Вопросы детской безопасности, обеспечения жильем сирот обсудил Координационный совет уполномоченных по правам ребенка в ДФО



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В формате ВКС состоялось очередное заседание Координационного совета уполномоченных по правам ребенка в Дальневосточном федеральном округе под председательством колымского детского омбудсмена Дениса Павлика. Участие в заседании приняли не только уполномоченные из всех дальневосточных регионов, но и люди, которые в разной степени влияют на жизнь подрастающего поколения в своих субъектах. От Магаданской области участниками стали заместитель председателя колымского парламента, региональный координатор партийного проекта Единой России «Крепкая семья» Виктория Голубева и член Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в регионе, член Общественной палаты Магадана Сергей Давыденко. На заседании обсуждались результаты исполнения решений прошлых заседаний совета, а также новые актуальные вопросы.

- На прежних заседаниях ставились вопросы развития в регионах школьных медиативных технологий (прим. способ разрешения разногласий и предупреждения конфликтов). По-прежнему руководители образовательных организаций склонны заминать конфликты, а не привлекать к их разрешению специалистов. Радует, что министерство образования Магаданской области понимает важность этого вопроса и уже второй год проводит семинары по обучению медиативным технологиям на базе Института развития образования для педагогов, - рассказал Денис Павлик.

Еще один рассмотренный вопрос - взаимодействие с комиссиями по делам несовершеннолетних. Как отметил Денис Павлик, в Магаданской области налажено достаточно плодотворное взаимодействие, но недостаточным остается контроль за исполнением поручений и решений комиссий.

- В комитет Магаданской областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению внесен законопроект «О внесении изменений в Закон Магаданской области «Об административных правонарушениях в Магаданской области»», - рассказала Виктория Голубева. - Он направлен на решение этой проблемы. Предполагается, что за неисполнение постановлений комиссии по делам несовершеннолетних, воспрепятствование деятельности ее членов должен быть введен административный штраф. Рассмотрим это предложение с коллегами-депутатами в начале осенней парламентской сессии. Вопрос, на мой взгляд, крайне важен, так как комиссия по делам несовершеннолетних - координирующий орган в системе профилактики детской безнадзорности и правонарушений.

Не теряет актуальность и вопрос обеспечения жильем детей-сирот. В повестку состоявшегося заседания Координационного совета он также был включен в повестку. Денис Павлик подчеркнул, что в некоторых регионах ситуация ухудшилась, но связано это не с увеличением количества детей-сирот, а с низкой бюджетной обеспеченностью: «Мы тоже упустили 2 года, не выделяя средств и понадеявшись на федеральный центр. Однако сегодня, если наш регион выходит на обеспеченность 50-60%, то в соседних субъектах вопрос не сдвигается с мертвой точки. Бывают такие ситуации: сирота уже достаточно возрастной, у него есть собственная семья, а ему только выделяют положенную по закону однокомнатную квартиру. Сразу эта семья попадает в очередь на улучшение жилищных условий, - привел пример Уполномоченный. - Так в некоторых регионах появилась новая форма - жилищный сертификат, который можно направить на покупку квартиры, вложить в ипотеку, строительство. Для Магаданской области этот формат не совсем актуален: возрастных сирот, у которых есть собственные семьи, у нас немного».

При обсуждении многочисленных вопросов по этой теме родился вариант разрешения ситуации, когда ребенок выпускается из детского дома, приходит в свою квартиру, оставшуюся от родителей, и становится должником перед коммунальными организациями.

- Бывает, что родители ребенка, который находится в детском доме, не оплачивают коммунальные услуги, бросают квартиру, а долги копятся. Ребенок выходит, а у него коммунальная задолженность, например, в миллион рублей. Он, конечно, не сможет ее оплатить, - поясняет Денис Павлик. - Предлагаю ввести амнистию на такие долги. Еще одно предложение: приостановить на время пребывания в детском доме коммунальное обеспечение ребенка. Какое-то время фактически он находится на полном государственном обеспечении, а в его квартире он всё это время должен нести вместе с другими собственниками ответственность за коммунальные ресурсы. В этих вопросах меня поддержал губернатор Магаданской области, рассчитываю в октябре и на поддержку депутатов Магаданской областной Думы.

Также обсудили дальневосточные уполномоченные по правам ребенка итоги форума «Вектор детства», который прошел 1 июня в Кемерово. Был составлен план из 83 пунктов по реализации решений, принятых по итогам форума. Они касаются совершенствования федерального законодательства, деятельности уполномоченных в регионах, развития медиативных технологий, мониторинга реабилитационной помощи детям, прошедшим лечение, или которые нуждаются в регулярной реабилитации. Регионы должны составить «дорожные карты» по непрерывному обучению детей с ограниченными возможностями здоровья.

- Нужно решить один проблемный момент, который есть и у нас: например, у родителей есть прогулочная инвалидная коляска, а второй коляски, которая может использоваться в учебном заведении, нет. В школе, в которой он учится, тоже при этом может не быть колясок. Сейчас идет речь о некоем «мобилизационном фонде» технических средств, которые будут в образовательных учреждениях, чтобы дети беспрепятственно получали необходимые услуги, учились, развивались, - рассказал Денис Павлик.

Детский уполномоченный добавил: «У нас сейчас в приоритете безопасность детства, потому что только при этом мы можем говорить о развитии спорта, культуры, образования и других направлений. Сейчас постоянно мои общественные помощники, молодежное крыло ОНФ выявляют потенциально опасные для детей объекты. Добиваемся их сноса. Всё просто с сараями и качелями, другое дело – большие недострои, ликвидировать которые достаточно затратно. Был поставлен вопрос о создании специальной федеральной программы для этих целей. В некоторых регионах уже принята концепция безопасности детства. В скором времени состоится совещание по вопросам детской безопасности в Магаданской области. Считаю, что в конференции должны принять участие все, кто так или иначе обеспечивает безопасность детей: силовики, коммунальщики, психологи, медики, педагоги, представители органов власти всех уровней… Итогом этой конференции я вижу принятие нашей региональной концепции, в которой будут конкретные цели и поручения».
Вопросы детской безопасности, обеспечения жильем сирот обсудил Координационный совет уполномоченных по правам ребенка в ДФО



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки