Сергей Абрамов: Поправки в закон «О страховых пенсиях» позволят поддержать абитуриентов-получателей пенсии по потере кормильца



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутаты и сенаторы от «Единой России» разработали и внесли на рассмотрение Государственной Думы поправки в закон «О страховых пенсиях». Авторы предлагают продлить до 1 сентября срок выплаты страховых пенсий по случаю потери кормильца совершеннолетним выпускникам школ до поступления в другое учебное заведение. Как уверен председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, такая мера позволит поддержать абитуриентов в период, когда они не могут работать, а их расходы в связи с поиском места обучения и подготовкой к новому учебному году возрастают.

Действующая редакция федерального закона «О страховых пенсиях» предусматривает приостановление выплаты для совершеннолетних ребят с момента окончания школы до начала учебы в высшем или среднем специальном учебном заведении. Законопроектом предлагается предусмотреть особый упрощенный порядок возобновления выплаты пенсии при поступлении с 1 сентября года окончания школы на очное обучение в другую образовательную организацию. Возобновлять выплату предлагается с момента ее приостановления в беззаявительном порядке на основании документов, подтверждающих поступление в учебное заведение.

- Введение в 2007 году 11-летнего обучения в общеобразовательных организациях Российской Федерации привело к тому, что многие дети достигают совершеннолетия будучи еще школьниками, - отмечает Сергей Абрамов. – Данная ситуация породила множество правовых пробелов как в федеральном, так и региональном законодательстве, которые постепенно устраняются. Магаданская областная Дума недавно сохранила за многодетными колымскими семьями все социальные гарантии, если младшему ребенку исполнилось 18 лет, а он еще не окончил школу. Весной текущего года приняли еще одно изменение: семьям работников бюджетных организаций региона теперь компенсируется проезд в отпуск для совершеннолетних школьников. Предлагаемое изменение федерального закона «О страховых пенсиях» также является логичным продолжением этой работы, позволит поддержать абитуриентов, ведь в этот период им некогда работать. Кроме того, все мы понимаем, что расходы в связи с поиском места обучения и подготовкой к новому учебному году всегда возрастают.

Как отмечают авторы законопроекта, предлагаемая мера позволит обеспечить стабильность и непрерывность пенсионных выплат, а также ускорить восстановление уровня материального обеспечения получателей пенсий по потере кормильца в начале нового цикла обучения.
Сергей Абрамов: Поправки в закон «О страховых пенсиях» позволят поддержать абитуриентов-получателей пенсии по потере кормильца



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки