Магаданская область присоединилась к новому сезону Всероссийского конкурса «Большая перемена»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках марафона активностей «Сделай шаг! Впереди Большая перемена!» на интернет площадках Магаданской области школьники региона и их наставники стали частью команды нового сезона Всероссийского проекта «Большая перемена». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«Большая перемена» — это конкурс для тех, кто готов меняться и менять мир. На Всероссийском конкурсе есть шанс выиграть призы (оплата обучения, путевки в «Артек», баллы в портфолио для поступления в вузы и не только), а также участникам предоставляется возможность определиться с будущей профессией. Кроме учеников 20 школ получат финансовую поддержку. На «Большой перемене» главную роль играют не оценки, а способность нестандартно мыслить.

Главная цель конкурса – дать возможность каждому участнику найти свои сильные стороны и раскрыть свои таланты. Критерием оценки на «Большой перемене» является не академическая успеваемость, а навыки, которые пригодятся детям и подросткам в современном мире: умение работать в команде, коммуникативные качества, способность находить нестандартные решения в сложных ситуациях.

Можно участвовать в испытаниях по нескольким разделам: журналистика, спорт, экология, творчество, патриотическая тематика.

Всероссийский конкурс стартовал 28 марта, в этот день – «День больших перемен» в технопарке «Кванториум-Магадан», на «Квантоквесте» «Мир науки» и на площадках образовательных организаций региона детям презентовали Всероссийский конкурс «Большая перемена», познакомили с направлением «Создавай будущее!» и открыли школьникам возможность принять вызов и стать участниками проекта в новом сезоне.

Также магаданских детей познакомили с полуфиналистом проекта Большой перемены сезона-2020 Анной Глазыриной. В МОГАУ «Детско-юношеский оздоровительный центр» - «Северный Артек» Анна Глазырина рассказала, как сделать первый шаг в проект, а затем приобрести уверенность и поддержку единомышленников, что помогает в решении кейсов и почему после завершения сезона не остается разочарования, что объединяет ребят разных регионов на проекте.

В 2020 году в конкурсе «Большая перемена» приняли участие более 1 миллиона старшеклассников. Победителями стали 600 школьников – 300 учеников 9-10 классов и 300 одиннадцатиклассников.

В новом сезоне конкурса наряду со старшеклассниками смогут принять участие ученики 5-7 классов. Для них будет подготовлена специальная программа, а финал конкурса пройдет в июле 2021 года в «Артеке». Победителями в этой возрастной категории станут 300 школьников, они получат суперприз – «путешествие мечты» на поезде «Большая перемена» от Москвы до Владивостока и обратно.

Впервые вместе со школьниками в «Большой перемене» смогут участвовать и студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования. Как и ученики 8-10 классов, победители конкурса получат денежные призы, которые смогут направить на образование и саморазвитие. 300 учеников 10 классов и 150 студентов 3-4 курсов образовательных учреждений среднего профессионального образования получат
по 1 миллиону рублей, 300 учеников 8-9 классов и 150 студентов 1-2 курсов получат по 200 тысяч рублей.

Педагоги, подготовившие победителей финала «Большой перемены» среди учеников 5-7 классов, получат по 100 тысяч рублей. Педагоги-наставники победителей-старшеклассников и студентов СПО получат по 150 тысяч рублей. 30 лучших образовательных организаций основного и дополнительного образования и 20 организаций среднего профессионального образования, подготовившие победителей, получат по
2 миллиона рублей на развитие образовательных возможностей и техническое оснащение.

Первые этапы конкурса пройдут дистанционно на платформе bolshayaperemena.online, участники смогут пройти тестирование на тип личности, вид интеллекта, предпочитаемый способ действия и эрудицию. Также в дистанционном формате пройдет решение кейсовых заданий. Очные полуфиналы конкурса для учеников старших классов пройдут во всех федеральных округах, а финал конкурса состоится в «Артеке» в ноябре 2021 года.

Зарегистрироваться на Всероссийский конкурс «Большая перемена» можно до 15 июня 2021 года на сайте bolshayaperemena.online .

Реализация национального проекта «Образование» находится на личном контроле губернатора Магаданской области Сергея Носова. Нацпроект реализуется в рамках семи региональных проектов: «Современная школа»; «Успех каждого ребенка»; «Поддержка семей, имеющих детей»; «Цифровая образовательная среда»; «Учитель будущего»; «Молодые профессионалы»; «Социальная активность».

Нацпроект «Образование» инициирован Президентом России Владимиром Путиным и направлен на обеспечение глобальной конкурентоспособности отечественного образования. Глава государства ставит задачу вхождения России в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. С 2021 года к основным федеральным проектам, входящим в нацпроект, добавляется еще один – о патриотическом воспитании граждан.
Магаданская область присоединилась к новому сезону Всероссийского конкурса «Большая перемена»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки