Анатолий Широков: Для поступающих в вузы Дальнего Востока планируется снизить проходной балл ЕГЭ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сенатор рассказал магаданским школьникам о программе преференций для высших учебных заведений ДФО

В рамках региональной недели сенатор Российской Федерации, представитель органов исполнительной власти Магаданской области в Совете Федерации Анатолий Широков встретился со старшеклассниками магаданской гимназии №13. Встречи парламентария со школьниками и студентами стали традиционными. Сенатор считает, что молодежь должна понимать, как работают механизмы власти, каким образом принимаются те или иные решения. По его словам, это познавательно и с точки зрения образования, и с точки зрения выработки молодыми людьми общегражданской позиции.

«Общение с молодежью принципиально важно и потому, что оно позволяет налаживать мосты взаимопонимания между поколениями, давать представление молодым о том, насколько может быть сложной реальность, в которую выпускники школ, училищ, вузов могут быть погружены, потому что жизнь намного сложнее, чем мы представляем себе в юношеские годы. А еще на таких встречах я стремлюсь рассказать и показать подрастающему поколению, какие возможности сегодня есть для реализации», - отметил Анатолий Широков.
Разговор за круглым столом начали с актуальной для выпускников темы – поступления в высшие учебные заведения. Сенатор рассказал старшеклассникам, что для поступающих в вузы Дальнего Востока планируется снизить проходной балл ЕГЭ. Парламентарий вместе с коллегами сенаторами, ректорами дальневосточных вузов и специалистами Министерства высшего образования и науки России готовят программу преференций для высших учебных заведений ДФО.

«Вузы Дальнего Востока должны получить преференции в финансировании и материально-техническом оснащении, в кадровом обеспечении, чтобы нам было легче привлекать сюда на работу выдающихся преподавателей, ученых. Считаем, что для абитуриентов, поступающих в наши вузы должны быть льготы при поступлении - с тем, чтобы и наши ребята оставались здесь учиться, и из других регионов приезжали. Такой проект есть, и постановлением Совета Федерации мы его уже утвердили», - рассказал парламентарий.

Старшеклассников взволновала новость об отсутствии бюджетных мест в Северо-восточном государственном университете на некоторые специальности, в частности, историю, журналистику, юриспруденцию. Как объяснил Анатолий Широков, сегодня государство занимается планированием бюджетных мест в вузах, исходя из потребности в определенных специалистах. «Мне эта плановость нравится, - подчеркнул сенатор. – Раньше нам выделялись места, и все дружно шли в юристы и экономисты, а после не могли устроиться на работу по профилю – не было такого количества рабочих мест. Сейчас количество бюджетных мест для того или иного вуза каждый год просчитывается, то есть идет их коррекция, и я считаю это правильным».

Юношей и девушек интересовало мнение сенатора по самым различным вопросам: строительству майнинговых фирм в Магаданской области, организации социальной помощи одиноким пенсионерам, присоединению Крыма к России и многим другим.

«Я никогда не ограничиваю молодежь в вопросах, готов отвечать на любые. Откровенно, искренне, без какого-либо микширования», - прокомментировал Анатолий Широков.
Анатолий Широков: Для поступающих в вузы Дальнего Востока планируется снизить проходной балл ЕГЭ


Комментарии

ava
23 марта 2021 15:13

Не понял- это качество среднего образования такое или качество высших образовательных учреждений такой что готовы снизить баллы,лишь бы был набор?!
К сожалению везде по ДВ качество обучения и образования никакой!


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки