Андрей Зыков: Такие конкурсы профессионального мастерства стимулируют учащихся быть лучшими в избранном деле


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков посетил соревновательные площадки IV регионального чемпионата профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2021». Парламентарий оценил организацию чемпионата в одном из трех учреждений, на базе которых проходят состязания, - в Магаданском областном центре образования №1.

Центр выступил площадкой для 5 из 12 компетенций: бисероплетение, слесарное, столярное дело, обработка текста, ландшафтный дизайн. 16 марта участники чемпионата под контролем жюри делали оконные рамы, металлические детали, делали цветочные островки из многолетних растений, декорированные природным камнем. Директор центра Александр Симонов отметил, что в этом году площадки стали современнее и комфортнее. Обновить и оснастить помещения удалось благодаря участию в национальном проекте «Образование» и вниманию со стороны региональных властей.

- Желающих принять участие в чемпионате всегда много. Учащиеся видят, как победители выезжают на национальные этапы. Стимулируют их и внушительные денежные премии за победу. Кроме того, ребята хотят работать на самом современном оборудовании, им это интересно, - говорит Александр Симонов.

Андрей Зыков отметил высокий уровень подготовки участников чемпионата и учебного учреждения:

«Четвертый год наблюдаю за участниками «Абилимпикса». Исключением был только 2020 год: из-за ковидных ограничений соревнования проходили в дистанционном формате. Сейчас поразился тому, насколько Магаданский областной центр образования №1 качественно подготовился к проведению чемпионата, обновил оборудование, рабочие места для участников. Такие конкурсы профессионального мастерства стимулируют учащихся быть лучшими в избранном деле, а учебные заведения и органы власти – создавать современные условия для подготовки будущих профессионалов. Желаю всем участникам чемпионата «Абилимпикс-2021» успешного выступления!».

В этом году в чемпионате принимают участие 79 человек из 5 образовательных учреждений Магаданской области: Технологического колледжа, Горно-строительного колледжа, областной школы-интерната поселка Сокол, центров образования №1 (Магадан) и №2 (п. Ола). Профессиональное мастерство демонстрируют школьники, студенты и специалисты.

Помимо пяти компетенций, которые организованы на базе центра образования №1, участники соревнуются в швейном деле, художественном вышивании, вязании крючком, спицами, сухом строительстве и штукатурных работах, а также в компетенциях «портной» и «мебельщик». Эти площадки разместились в Горно-строительном и Технологическом колледжах. Оценивают мастерство 69 экспертов – прошедшие специальную подготовку представители работодателей и творческих объединений, мастера и преподаватели. Помощь в проведении чемпионата оказывают два десятка волонтеров.

До завершения чемпионата для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью, пройдет деловая программа. В институте развития образования и повышения квалификации педагогических кадров будет организована интерактивная выставка «Мир профессий - мир возможностей» для информирования родителей об условиях получения профессионального образования. Для педагогов пройдет круглый стол «Формирование у ребенка мотивации на профессиональное самоопределение: эффективные практики социализации и профориентации». Завершится чемпионат 19 марта. В этот день станут известны имена победителей, которые отправятся на национальный этап чемпионата в Москву.
Андрей Зыков: Такие конкурсы профессионального мастерства стимулируют учащихся быть лучшими в избранном деле



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки