Первоклассники Лицея № 1 им. Н.К. Крупской обучаются в кабинете цифровой образовательной среды


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2020 году МАОУ «Лицей № 1 им. Н.К. Крупской» в Магадане стал участником реализации региональной программы «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Благодаря этому в начале учебного 2020-2021 года стало возможным в лицее для первоклассников открыть кабинет цифровой образовательной среды. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Первоклассники узнают о том, что компьютер нужен не только для игр, а кладезь серьезных инструментов, которые облегчают жизнь человека. Ученики создают электронные презентации с помощью программы PowerPoint, а также обучаются применять безграничные возможности ПК.

«За полгода обучения в кабинете ЦОС заметны эффекты использования его возможностей в ежедневной ученой практике. Ребята уже уверенно пользуются интерактивной экраном-доской. Особенно им нравится применять её на уроках письма: стилусы, идущие в комплекте с доской, очень удобно ложатся в руку, что позволяет, в отличие от классической доски и мела, формировать правильное положение ручки в руке. Большим достоинством экрана для учителя стала встроенная доска с разлиновкой в клетку, широкую линейку и узкую косую, что позволяет значительно экономить время на уроках», - отмечают в министерстве образования Магаданской области.

Кроме уроков, техника кабинета ЦОС активно используется на занятиях внеурочной деятельностью и внеклассных мероприятиях.

Оборудование позволяет реализовать интересную и полезную задумку, а именно, создание кружка «Дети-онлайн». Курс предполагает изучение программного обеспечения и аппаратного устройства ПК, формирование навыков рационального использования возможностей компьютера, развитие осознанного и грамотного использования возможностей сети Интернет.

К окончанию 2 четверти дети уже могут рассказать о видах компьютерных манипуляторов; как включать ноутбук, отправлять в сонный режим и завершать работу; о работе в программах, как Paint и блокнот; как создавать, перемещать и переименовывать папку.

Ребятам полюбились «полезные» игры:

• шашки (благодаря электронной версии, у детей вырос интерес к обычным шашкам и ни одна перемена не проходит без борьбы умов);
• Baby Type – детский анимированный тренажер по формированию набора текста вслепую (что способствовало заблаговременному изучению букв, которые, на момент знакомства с игрой, ещё не изучали на уроках, но уже знали, как они выглядят, называются и где находятся на клавиатуре).

Кроме того, дети активно работают на портале Яндекс-учебник - и уже абсолютно все ребята довольно успешно освоили первые два модуля курса «Цифровая грамотность». Этому способствует оснащенность класса ноутбуками: дети знают, что, если дома нет технической возможности пройти онлайн обучение, они всегда могут сделать это в школе под присмотром классного руководителя.
Первоклассники Лицея № 1 им. Н.К. Крупской обучаются в кабинете цифровой образовательной среды



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки