Школы Омсукчанского и Северо-Эвенского округов Колымы получили вертолёт подарков от Игоря Донцова

Фото: Магаданская областная Дума    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Переход на систему бесплатного горячего питания, оснащение пищеблоков и учебных классов, готовность «Точек роста» - на это обращали особе внимание колымские парламентарии, оценивая подготовку школ к началу учебного года. Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов и его заместитель Игорь Донцов посетили учебные заведения Эвенска, Гижиги и Омсукчана. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Игорь Донцов привез в населенные пункты самого труднодоступного района своего округа полный вертолет подарков для школ: мягкие кресла, телевизор, компьютерную технику, книги, оборудование для пищеблоков, почетные доски «Герои России» и спилс-карты Магаданской области. От колымского парламента учебные заведения получили полные комплекты государственной символики Российской Федерации и Магаданской области. В новом учебном году эвенская школа-интернат им. Д.Б. Закирова ждет больше 300 ребят.

- Сегодня мы привезли в эвенскую школу-интернат имени Закирова большое количество оборудования для пищеблока. Во время прошлой поездки руководство образовательного учреждения обратилось к нам с просьбой помочь в обеспечении компьютерной техникой, мягкими креслами для детей. Все наказы выполнены. Также мы оценили подготовку школы к началу учебного года. Видно, что проведена большая работа. Никаких опасений относительно начала учебного года нет, - прокомментировал заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов.

В первые классы в Северо-Эвенском районе пойдут 32 ребенка: один в Тополовке, двое – в Гижиге, остальные – в Эвенске. Они, а также еще почти 70 учеников до 4 класса будут питаться в школе бесплатно, согласно поручению Президента России Владимира Путина.

«Продуктами обеспечены, пищеблоки оборудованы, деньги выделены, поэтому готовы полностью к организации горячего питания для учеников 1-4 классов. Везде готовили еду и раньше, поэтому для нас процесс не новый», - отметил глава Северо-Эвенского городского округа Сергей Романов. В рационе эвенских ребят как привычные продукты, так и особенные: вкусное диетическое мясо – оленина, рыба, местные ягоды. К новому учебному году Игорь Донцов привез детям Гижиги арбузы, несколько коробок винограда, грейпфрутов, яблок и других фруктов.

Благодаря программе обеспечения бесплатным горячим питанием учеников начальных классов станет богаче рацион у школьников Омсукчанского городского округа. Раньше их завтрак стоил 73 рубля, теперь – 106. Это позволит включить в меню дополнительные фрукты и овощи. На обновление оборудования пищеблоков двух школ Омсукчана и дукатской школы из областного бюджета выделено 2,6 млн рублей. На эти средства приобрели картофелечистки, новые плиты, посудомоечные машины и другую технику, которая облегчит труд работников столовых.

В подарок от Магаданской областной Думы школа получила многофункциональное устройства, которые позволит сделать более эффективной и быстрой подготовку к занятиям.

Самое яркое обновление омсукчанской средней школы - центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Он распахнет двери учащимся в первых числах сентября. Ремонт помещения и оснащение его учебным оборудованием обошлись в более чем 3,5 млн рублей. Свыше миллиона школа получила из федерального бюджета по национальному проекту «Образование», более 2,3 млн вложили социальные партнеры, часть средств изыскали в областном и муниципальном бюджетах. Как рассказала и.о. директора средней общеобразовательной школы Омсукчана Наталья Костыгина, в «Точке роста» будут заниматься ребята разного возраста: что-то рассчитано и на первоклассников, некоторые устройства смогут осваивать ребята старше 12 лет. Дети научатся работать с квадрокоптерами, 3д-принтером, очками виртуальной реальности, углубят навыки робототехники. Также в центре есть зона технологий ручного труда, ОБЖ, где ученики научатся оказывать первую медицинскую помощь. Долгожданным событием станет открытие шахматной гостиной – в поселке долгое время нет шахматной секции.

- Нет сомнений в том, что «Точка роста» станет местом притяжения школьников, - уверен спикер регпарламента Сергей Абрамов. – Подобные центры в 2020 году открываются также в школах Сусумана, Усть-Омчуга и Ягодного. Рассчитываю, что вскоре увидим школьников из наших районов на областных соревнованиях по робототехнике, региональных чемпионатах «Молодые профессионалы». Многие учителя, которые будут заниматься с ребятами в «Точках роста», уже прошли специальные курсы. Главное, чтобы они имели не только необходимую квалификацию, но и сами были увлечены. -

Проблем в новом учебном году у школ Северо-Эвенского и Омсукчанского городских округов не должно быть. В каждом учебном заведении есть новшества: проведены косметические ремонты, появилась современная техника, мебель, книги и учебные пособия. Взяли на контроль многолетнюю проблему гижигинской школы: здесь несколько лет не удается достроить спортивный зал – стоит только каркас. Рассмотрим возможность включения проекта в программу развития Магаданской области в условиях деятельности Особой экономической зоны. У всех ребят, вне зависимости от того, где они живут, должны быть равные условия для получения знаний, дополнительного образования и спортивного развития, - прокомментировал Сергей Абрамов.

Учителя к началу года тоже готовы и, как отмечают, за летние каникулы за ребятами соскучились. Педагогами все школы, которые посетили колымские парламентарии, в целом укомплектованы. В Эвенск в этом году приехала из Забайкальского края новый учитель русского языка и литературы Дарима Мункуева. Она стала победителем программы «Земский учитель», по которой получила 2 миллиона рублей «подъемных», а также региональную выплату, обустроенное жилье и комфортное рабочее место. По оценке будущих коллег, педагог привнесет в учебный процесс много нового – у Даримы Мункуевой богатый опыт работы, которым она готова делиться.

Депутаты поблагодарили колымских педагогов за преданность профессии и суровой северной земле. Знаки «Благодарность председателя Магаданской областной Думы» Сергей Абрамов вручил двум учителям начальных классов. В Эвенске награду получила Елена Попсуй-Шапка. Ее стаж в образовании уже превысил три десятка лет. Елену Владимировку ценят ученики и родители: дети всесторонне развиваются, получают качественные базовые знания и, как отмечают эвенчане, ее ребята хорошо учатся не только в начальной школе. В Омсукчане такое же уважение в педагогическом сообществе, любовь детей и их родителей завоевала Татьяна Кузнецова. Она получила награду регпарламента за добросовестный труд, высокий уровень педагогического мастерства, достижение высокой результативности и эффективности в педагогической деятельности.

Школы Омсукчанского и Северо-Эвенского округов Колымы получили вертолёт подарков от Игоря Донцова




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки