Андрей Зыков обсудил с руководством Горно-строительного колледжа приемную кампанию и новые направления профессиональной подготовки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков встретился с директором Горно-строительного колледжа Игорем Сверкуновым. Основной темой стала приемная кампания. Учреждение планирует принять в свои ряды свыше 160 человек.

Количество желающих учиться в колледже уже за первый месяц приема документов превысило плановый набор, поэтому по многим направлениям будут проводить конкурс. Самой популярной по-прежнему остается специальность «Пожарная безопасность»: на 25 мест 44 заявления. Как пояснил Игорь Сверкунов, приоритет отдают физически подготовленным ребятам. Такой принцип и при наборе группы на новую специальность - «Физическая культура». Будущими учителями физкультуры хотят стать 44 выпускника, но планируют принять пока 25.

Андрей Зыков отметил, что новое направление должно пользоваться большим спросом - раньше в регионе можно было получить только высшее образование в области физкультуры.

- Сколько у нас было учителей разных предметов, преподающих физкультуру... Это, конечно, неправильно, - считает парламентарий. - Хорошо, что теперь можно отучиться на учителя физической культуры и в вузе, и в колледже. Это открывает больше возможностей нашей молодежи, особенно успешным спортсменам. Не всем хватает времени на учебу из-за постоянных соревнований и сборов. Поэтому многие оканчивают 9 классов, чего недостаточно для получения высшего образования. Теперь такие ребята смогут совершенствоваться в любимом деле, посвятить жизнь спорту, обучению подрастающего поколения.

В Магаданской области набор ведут 11 техникумов, колледжей и лицеев, в которых можно получить свыше 60 профессий и специальностей. В Магаданском промышленном техникуме появилась новая профессия - мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства, п Магаданском политехническом техникуме после многолетнего перерыва возобновили подготовку по направлению «Маркшейдерское дело». В Ольском филиале политехникума также есть новая специальность – «Земельные и имущественные отношения», которую на Дальнем Востоке можно получить только на Колыме и в Приморье. Как отмечают в приемных комиссиях, спрос на новые специальности высокий.

В 2020 году в Магаданской области увеличен прием на направления «Горное дело», «Информационные технологии», «Социальная сфера», «Здравоохранение» и «Сфера услуг». Такое решение принято по результатам анализа рынка труда.

- Сейчас престиж рабочих профессий существенно растет. Видим, как совершенствуется материально-техническая база техникумов, колледжей и лицеев, насколько современными становятся учебные мастерские. Появляются и хорошие материальные стимулы для ребят: с прошлого года Магаданская областная Дума учредила премию для учащихся учреждений среднего профессионального образования. С этого года стипендии для отличников возрастут, считайте, в 10 раз – до 20 тысяч рублей. Уверен, это подстегнет многих к выбору одной из востребованных в Магаданской области профессии, - прокомментировал Андрей Зыков.

Продолжается прием и в Северо-Восточный государственный университет. На бюджетные места за первый месяц подано около 450 заявлений. В СВГУ планируют принять в этом году не меньше тысячи ребят, почти половина из которых сможет рассчитывать на бюджетное место. Перечень специальностей не изменился: педагогика различных профилей, биология, психология, юриспруденция, журналистика, психология, экономика, государственное и муниципальное управление, менеджмент, строительство, прикладная информатика, маркшейдерское дело, прикладная геология, горные машины и оборудование, подземная разработка рудных месторождений, обогащение полезных ископаемых. В этом году вуз предлагает 2 новых профиля - юридическую психологию и коррекционную психологию с основами логопедии. Пока самыми популярными у абитуриентов специальностями являются юриспруденция, экономика и иностранные языки. Такая тенденция сохраняется на протяжении нескольких лет.

У абитуриентов осталось чуть меньше месяца, чтобы подать заявление на поступление в высшее или среднее специальное учебное заведение.
Андрей Зыков обсудил с руководством Горно-строительного колледжа приемную кампанию и новые направления профессиональной подготовки



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки