Детский сад № 5 открыли в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня, в День защиты детей, состоялось торжественное открытие детского сада № 5 на проспекте Карла Маркса, 67 в («Светлячок»). Дошкольное учреждение длительное время находилось на реконструкции. Его открытие после капитального ремонта совпало с началом действия ограничительных мер, связанных с угрозой распространения COVID 19. Поэтому до сих пор детский сад не принимал детей. Сегодня он впервые распахнул свои двери для малышей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Для воспитанников по поводу открытия садика и в честь Дня защиты детей подготовили небольшой праздник на улице. Веселая музыка, поздравления, воздушные шары и, конечно, цветные мелки, которыми ребята поспешили воспользоваться, в два счета украсив площадку сказочными рисунками. Гостей малыши приветствовали праздничными стихами.

Воспитанников «Светлячка» приехал поздравить глава города Юрий Гришан: «Дорогие ребята, я сейчас тоже вспомнил свое детство, я очень любил стихотворения Агнии Барто. Я очень рад, что сегодня вы пришли в этот прекрасный детский сад. Очень хочется, чтобы в Магадане все садики были такие. У каждой группы здесь будет своя отдельная прогулочная площадка, вы сможете на них играть в игры, проводить занятия. Я желаю вам, вашим мамам, папам, бабушкам, дедушкам и воспитателям, чтобы время в этом детском саду стало незабываемым и ярким. Ну, а когда вы придете в школу, будете вспоминать свои садики - и прошлый, и «Светлячок». Всего вам хорошего. Ну, а мы взрослые, должны сделать все, для того, чтобы все было, как в том стихотворении, которое вы прочитали, чтобы на земле царил мир, а танки и пушки превращались в игрушки. С праздником!» Ответив мэру дружное «Спасибо», ребята под восторженные аплодисменты взрослых, отпустили в небо воздушные шары.

Прием детей «Светлячок» будет осуществлять в несколько этапов. Сегодня в первую волну дошкольное учреждение приняло 44 ребенка.

«В условиях существующей угрозы распространения коронавирусной инфекции, мы должны соблюдать рекомендации Роспотребнадзора, поэтому детей принимаем поэтапно. Медработники ежедневно проводят обязательный утренний фильтр детей. Завтра во второй волне приема ожидается поступление еще 40 ребят. В основном это воспитанники детского сада №1. Далее будем принимать детей, чьи родители выполняют свои должностные обязанности, со всего города, то есть работать в режиме дежурных групп», - рассказала руководитель дошкольного учреждения Римма Миняева.

Детский сад № 5 будет принимать от 11 до 15 ребятишек в каждую группу. Всего, на время действия ограничительных мер, их планируется сформировать 11. Таким образом детский сад будут посещать около 150 детей. Напомним, всего это дошкольное учреждение рассчитано на 220 мест.

Здание «Светлячка», на реконструкцию которого ушло более двух лет, построено свыше 35 лет назад. В 2017-м году городскими властями было принято решение восстановить сад в рамках реализации нацпроекта «Демография» в соответствии со всеми современными нормами и стандартами.

«Открытие детского сада сегодня – радостное событие. Из-за действующих ограничений дети не могли посещать это дошкольное учреждение. Такую красоту, безусловно, делали не чтобы показать комиссиям, а для того, чтобы этим пользовались дети. Думаю, что в ближайшее время и другие сады станут такими же замечательными, безопасными и комфортными. Наша задача - сделать так, чтобы право на бесплатное образование не просто реализовывалось в количественном выражении, а качественно, доступно и эффективно», - подчеркнул глава города.

Детский сад «Светлячок» оснащен всем необходимым оборудованием. В нем есть даже пляжная комната, где установлена уникальная система освещения, имитирующая настоящий солнечный свет, особенно актуальна для детей, проживающих в условиях Севера.

Для оздоровления малышей имеется «соляная комната», на первом и втором этажах установлен «теплый пол». Помещения третьего этажа предусмотрены для проведения спортивно-оздоровительных мероприятий, будет работать комната-музей и «зимний сад». Оздоравливать деток будут и кислородными коктейлями.

Учреждение полностью соответствует всем строительным и санитарным нормам. Для обеспечения безопасности предусмотрена система контроля доступа. От других зданий садов ДОУ № 5 отличается автоматической системой вентиляции, которая также производит увлажнение воздуха. Действуют автономные источники электроснабжения и водоподогрев.
Детский сад № 5 открыли в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки