Около семи тысяч колымских школьников младших классов будут получать бесплатное горячее питание


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Владимир Путин подписал закон об обеспечении учащихся начальной школы бесплатным горячим питанием.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о бесплатном питании школьников начальных классов. Согласно документу, ученики 1-4 классов будут получать бесплатное питание не реже одного раза в день. Законом предусмотрено, что меню должно содержать горячие блюда и напиток. Средства на это выделят из федерального, региональных, местных бюджетов и «иных источников финансирования», говорится в документе. Полный переход на предоставление бесплатного питания школы должны выполнить поэтапно, начиная с 1 сентября 2020-го до 1 сентября 2023 года.

По информации министра образования Магаданской области Анжелы Шурхно, новая мера поддержки коснется почти семи тысяч колымских младшеклассников. В настоящее время охват горячим питанием учащихся начальных школ в регионе — 96%. Исключение составляют дети, питание которых осуществляется с учетом медицинских показаний. Все 56 школ Колымы имеют оборудованные помещения пищеблоков.
«Во всех образовательных учреждениях организовано питание школьников. В соответствии с законодательством осуществляется заключение договоров на поставку продуктов питания. Однако некоторые помещения пищеблоков школ нуждаются в ремонтах и обновлении оборудования. Региональным минобром направлен запрос в городские округа, с целью мониторинга общей ситуации и свода финансовой потребности, а также подбора источника финансирования для проведения ремонтов пищеблоков и столовых в учреждениях образования Колымы», — отметила министр образования области Анжела Шурхно.

Реализация национальных проектов «Образование» и «Демография», вопросы повышения уровня жизни и предоставления социальных гарантий колымским семьям с детьми находятся на личном контроле губернатора Магаданской области Сергея Носова. Глава региона присутствовал на 16-м Послании Президента Федеральному Собранию. По итогам выступления главы государства Сергей Носов отметил несколько важных моментов, в том числе обратил внимание, что по поручению лидера страны предпринимаются усилия по поддержке семей, вводятся дополнительные гарантии, в частности — бесплатное питание детей, обучающихся в начальной школе. Все эти поручения, дополнил глава Колымы, требуют изменений в подходах к сегодняшней работе.

Обеспечить учеников младших классов горячим питанием глава государства предложил в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию. Президент подчеркнул, что семьи с разным уровнем дохода должны чувствовать себя в равных условиях. Владимир Путин отметил необходимость создания в школах специальной инфраструктуры, налаживания системы снабжения продуктами.

Соответствующие поправки в закон были внесены Государственную Думу 1 февраля. Закон принят с президентскими поправками в третьем, окончательном чтении 18 февраля.

26 февраля закон одобрен в Совете Федерации. Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко предложила установить родительский или общественный контроль за качеством школьного питания. По ее мнению, горячие обеды должны состоять из отечественной продукции. Правом за контролем безопасности и качества продуктов наделен Роспотребнадзор. Матвиенко также предложила рассмотреть вопрос об организации питания в школах без пищеблока.

Глава аграрного комитета Совета Федерации Алексей Майоров отметил, что меню для младших школьников будут составлять, учитывая нормы по формированию рациона питания и его соответствия положениям санитарно-эпидемиологических требований.
Около семи тысяч колымских школьников младших классов будут получать бесплатное горячее питание



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки