Нам важно ускорить работу по подготовке к строительству учебных заведений в Магадане при поддержке федерального бюджета


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Министр образования Магаданской области Анжела Шурхно рассказала об участии региона в национальных проектах «Демография» и «Образование». В 2019 по ряду объектов ведомству удалось пройти конкурсный отбор и получить бюджетную поддержку.

На строительство и модернизацию материально-технической базы образовательных учреждений регион получил федеральное финансирование в сумме более 500 млн рублей в рамках нацпроекта «Демография». Это позволит создать 405 дополнительных мест и обеспечить детей до двух лет местами в детских садах. Сейчас активно началось строительство детсада в Третьем микрорайоне.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» в Магадане построят детский технопарк «Кванториум». Мы охватим дополнительным образованием большое количество ребят и реализуем задачу по профориентационной работе со школьниками и развитию инженерно-технического направления. На оснащение кванториума из федерального бюджета выделен 71,5 млн рублей. На приобретение оборудования и техники подготовлена документация, с Министерством просвещения РФ согласован инфраструктурный лист, проведены закупки, и мы находимся на стадии заключения контракта.

Важно вовремя подготовить помещения. На это из средств внебюджетного фонда Особой экономической зоны выделено 120 млн рублей. Дело в том, что федеральные требования к кванториуму довольно жесткие, они регламентируют высоту потолков, площадь помещений, и прочие условия. Дизайн-проект согласован, проект готов, подрядчик найден, сейчас он демонтирует внутренние конструкции здания.

Третий показатель в рамках национального проекта – это ликвидация двухсменного режима обучения. На сегодняшний день во вторую смену учится 2226 учеников Магадана и Олы. В этом году мы готовимся принять около 1800 первоклассников, это на 105 больше, чем в прошлом. Школы переполнены. Поэтому нужно как можно скорее строить новые.

Мы планировали в 2020 году принять участие в проекте «Современная школа», но пока документы готовы только по будущей Ольской школе на 820 мест. Сейчас в поселке во вторую смену учится 334 ребенка. Подготовительные работы пройдены, отведен земельный участок под строительство, в Министерство просвещения документы представлены.

В Магадане нужно максимально ускорить работу, подготовить проект планировки, провести общественные слушания, согласовать документы по требованиям Министерства просвещения РФ, и срочно направить заявку в федеральный проект «Современная школа». Это поможет ввести новые места в общеобразовательных учреждениях и перейти на одну смену.

Это требует большой планомерной работы совместно с городскими округами. Тогда мы добьемся успеха в реализации на территории региона нацпроектов «Образование» и «Демография».

Чтобы определить, сколько детей учится во вторую смену, где есть потребность в новой школе, где больше первоклассников, мы проводим детальный анализ с департаментом образования мэрии Магадана. Только в областном центре требуется почти 2000 дополнительных ученических мест. В зависимости от выделения земельных участков под строительство мы будем планировать: или это будут две школы по 500 мест и одна на 800, или две по 825 и одна на 500. Центр города перегружен, вторая смена работает в гимназиях №13, №24, в школе №4. Не так давно была ликвидирована вторая смена во второй школе, но сегодня потребность в ней возникает снова. В школах, где учатся после обеда, 4 первых класса, и нужны дополнительные.

Учеба в две смены сказывается на здоровье детей, качестве образования и усвоении учебного материала. Современная школа по федеральному образовательному стандарту должна быть односменной. Это дает возможность внеурочной деятельности, дополнительного образования, занятий спортом, участия в олимпиадах, посещения кружков и секций, предпрофессиональной подготовки без ущерба для успеваемости.

Поэтому нам важно ускорить работу по подготовке к строительству учебных заведений в Магадане при поддержке федерального бюджета, чтобы дети как можно быстрее почувствовали, что такое современная школа.

В текущем году в регионе начнется реализация проекта содействия созданию новых мест в общеобразовательных организациях. Уже давно на федеральный уровень было заявлено строительство школы-детского сада в Снежном. Ее проект уже получен, есть заключение госэкпертизы, до 13 июня идут конкурсные процедуры. То есть начальный этап пройден. Мы заключили соглашение с Министерством просвещения РФ о выделении средств на 50 ученических и 30 дошкольных мест. На строительство школы на 2019-2020 год выделено 148 млн рублей, и дополнительно еще 30 млн рублей. Совместными усилиями мы эту задачу решим.
Нам важно ускорить работу по подготовке к строительству учебных заведений в Магадане при поддержке федерального бюджета



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки