Сергей Носов: Молодые профессионалы – это перспектива развития региона


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В спорткомплексе «Колымский» стартовал первый день второго регионального чемпионата «Молодые профессионалы» World Skills Russia. Несколько десятков начинающих специалистов показали свое мастерство в компетенциях: «Мобильная робототехника», «Веб-дизайн», «Парикмахерское искусство», «Медицинский и социальный уход», «Сантехнические работы», «Облицовка плиткой», «Электромонтажные работы» и многих других. В течение четырех дней в турнире примут участие более 70 человек. Оценивали их 100 экспертов, в том числе и несколько приглашенных, которые представляют Москву, Казань, Оренбург, Челябинск и Хабаровск.

В среду в колымском горно-строительном колледже молодые профессионалы продемонстрируют навыки в сварочных технологиях, управлении бульдозером и экскаватором, а в Магаданском лицее индустрии питания и сферы услуг пройдет компетенция «Поварское дело».

Как рассказала министр образования и молодежной политики Магаданской области Анжела Шурхно, все участники получили свои уникальные задания от Российского Союза World Skills.

- Программа выступлений полностью регламентируется этой ассоциацией. Региональный чемпионат организован в соответствии со всеми международными профессиональными стандартами. В этот раз мы активнее стали привлекать школьников и расширили для них количество компетенций. Кроме того, в следующем году мы планируем добавить две компетенции для людей старше 50-ти лет, которые проходят переквалификацию, - сказала Анжела Шурхно.

Губернатор Сергей Носов, знакомясь с участниками чемпионата, отметил, что у молодежи особое внимание к этому профессиональному турниру, они заинтересованы в повышении своего мастерства.

- Для Магаданской области молодые профессионалы – это перспектива развития региона, - сказал Сергей Носов. – Сегодня программа переоснащения профтехобразования дает свои положительные результаты. Мы готовим отличных специалистов не только в горнорудной сфере, но и в сфере услуг. Такие работники востребованы везде. Это говорит о том, что качественное образование дает ребятам отличное будущее, обеспечивающее высокое качество жизни.

Победители регионального турнира получат возможность выиграть путевку на международные соревнования World Skills, которые пройдут в следующем году в Казани.

Также используя накопленный опыт в сфере образования горным специальностям, регион планирует предложить Союзу World Skills Russia провести в Магадане отборочные всероссийские соревнования по этому направлению.

II региональный чемпионат «Молодые профессионалы» будет проходить до 07 декабря. Результаты станут известны в последний день.
Сергей Носов: Молодые профессионалы – это перспектива развития региона





  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки