В Магадане растет количество первоклассников


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане состоялось расширенное совещание руководителей образовательных учреждений. Оно прошло в Лицее №1 имени Крупской.
Педагоги обменивались опытом на таких площадках, как «Работа с одаренными детьми как один из механизмов управления качеством образования», «Формирование единого образовательного пространства как условие развития личности ребенка в дополнительном образовании»; «Создание единого образовательного пространства муниципальной образовательной организации и семьи воспитанников и обучающихся»; «Непрерывное профессиональное образование руководителей и педагогов - ресурс развития единого образовательного пространства», сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

К участникам совещания обратился мэр Магадана Юрий Гришан.

«Вопросы, поднятые на областной конференции, посвящены работе с одаренными детьми. Но нельзя забывать и о детях со средней и низкой успеваемостью. На мой взгляд, это один из главных вызовов, который сегодня есть. Давайте честно скажем, как достигаются высокие результаты в ЕГЭ, это работа не только ребенка, родителей и педагога, но и репетиторов, - сказал он. - Сегодня нам не хватает порядка 2500 мест в школах. Мы заканчиваем проектирование начальной школы-детского сада в поселке Снежный. Сегодня необходимо строить новую школу там, где она когда-то не была построена, – на территории сквера в Третьем микрорайоне. Если это произойдет, то мы разгрузим одну из самых больших школ — № 29.

Готов услышать сегодня от вас предложения, что нужно сделать для повышения эффективной образовательной среды, как раскрыть индивидуальность каждого ребенка, как развить способность и талант в любом юном магаданце».

Мэр Магадана вручил благодарность за значительный вклад в развитие дошкольного образования, многолетнее плодотворное сотрудничество с департаментом образования города декану педагогического факультета СВГУ, кандидату педагогических наук Ольге Пастюк. Благодарностью мэра были награждены заведующий дошкольного образовательного учреждения № 35Марина Журба, заведующий ДОУ № 59 Татьяна Назина, заведующий ДОУ № 69 Юлия Богомолова. Юрий Гришан вручил диплом победителя Всероссийской выставки-смотра «Детский сад: мир любви, заботы и внимания - 2018» детскому саду комбинированного вида № 3. Благодарностями мэра и Почетными грамотами департамента образования мэрии города Магадана отмечены воспитатели и родители воспитанников детских садов.
Руководитель департамента образования мэрии Магадана Светлана Колмогорова выступила с докладом, посвященном развитию единого образовательного пространства на территории областного центра.

«Единое образовательное пространство Магадана опирается на федеральные государственные образовательные стандарты, основанные на единстве содержания образования и воспитательного пространства. Эффект муниципальной образовательной политики возможен, если распространение инноваций и в образовании, и в воспитании, и в управлении, и кадровой политике идёт в одной плоскости, - пояснила она. - В последние три года выполняется Указ Президента по обеспечению доступности дошкольного образования для детей 3-7 лет, предстоит решить вопрос предоставления образования для малышей до 3-х лет. В Магадане вводят новые места в дошкольных учреждениях, идет реконструкция старого здания Детского экологического центра под новый детский сад на 220 мест, при поддержке федерального бюджета до 2023 года планируется строительство трех ДОУ в целом на 500 мест.

Растет количество первоклассников, в 2018-2019 учебном году их 1249 (в 2017- 1152 чел.), это рекордная цифра за последние годы. В целом прирост учащихся в начавшемся году составил 178 человек».

С 2011 года школы стали переходить на новые образовательные стандарты в системе дошкольного, начального, основного общего образования, сейчас вводятся ФГОС для детей с ограниченными возможностями, в экспериментальном режиме они апробируются для средней полной школы. Но еще не решены вопросы финансирования внеурочной деятельности для 5-9 классов, оснащения в соответствии с требованиями ФГОС учебных кабинетов, так как нет централизованной поставки учебного оборудования, продолжила Светлана Колмогорова.

Магадан продвинулся в организации обучения детей-инвалидов с сохранным интеллектом с использованием дистанционных технологий, педагоги учатся создавать условия детям с ОВЗ в рамках инклюзивного образования (включая создание материально-технической базы, архитектурной доступности в рамках программы «Доступная среда», обучению специалистов в Институте повышения квалификации педагогических кадров). На начало прошлого учебного года на индивидуальном обучении на дому находилось 42 ребенка, на начало 2018-2019 учебного года - 34, на семейном - 6 человек. В коррекционных классах обучалось 177 ребят, сегодня - 184 ребенка, детей – инвалидов в школах - 75 человек. В условиях сдачи ЕГЭ дети-инвалиды, планирующие поступать в вузы, стремятся обучаться по общеобразовательной программе.

«Нам предстоит большая работа по межведомственному взаимодействию, методическому сопровождению деятельности служб ранней помощи детям, созданию условий для работы консультационных пунктов в школах, обеспечению специальных условий для детей с ОВЗ, использованию информационных технологий и дистанционного обучения, привлечению для организации инклюзивного образования волонтеров из числа студентов СВГУ, медицинского колледжа, осуществлять переподготовку кадров по специальным программам коррекционной педагогики, - заметила руководитель департамента образования мэрии. - Инфраструктура школ города, по итогам мониторинга за 2017 год, на 84,7% соответствуют современным требованиям, в них созданы безопасные условия, имеются все виды благоустройства.

Сейчас перед системой образования стоит задача по ликвидации второй смены. В 2017 году во вторую смену обучалось 23% учащихся (в 2016 г. - 21,9 %), а на начало 2018-2019 учебного года - 20%. Средняя наполняемость классов в 2016 – 2017 году составляла 23 человека, сейчас - 23,5 учащихся. В Магадане планируется строительство двух новых школ в целом на 1060 учеников. Это позволит сократить или вовсе отказаться от второй смены».
В Магадане растет количество первоклассников



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки