В течение летней оздоровительной кампании мы прилагаем все усилия для обеспечения условий для качественного и безопасного отдыха детей


В Магаданской области продолжается летняя оздоровительная кампания. В текущем году отдых организован для почти 10 тысяч школьников, акцент, как обычно, делается на местных лагерях и площадках, но и за пределы региона выезжает несколько сотен детей. За прошедшее время в регионе не было случаев массовых отравлений или травм детей, все оздоровительные учреждения работают в графике. Наступает третья смена. Об особенностях летней кампании рассказала министр образования и молодежной политики Колымы Анжела Шурхно.

«В течение летней оздоровительной кампании мы прилагаем все усилия для обеспечения условий для качественного и безопасного отдыха детей. По итогам двух смен план охвата школьников выполнен, все лагеря и площадки были зарегистрированы и допущены к открытия вовремя. Во всех летних оздоровительных учреждениях региона выполняются стандарты организации отдыха детей, - рассказала она. - На эти цели выделено 197,2 млн рублей (171,2 млн. рублей - средства областного бюджета, 26,5 млн. руб. - местного бюджета) , эти средства позволяют оздоровить 56 процентов колымских школьников, это почти 10 тысяч человек, кроме того, 308 ребят проводят каникулы за пределами Магаданской области, из которых 188 – в Крыму.

Министерство образования региона ведет работу по организации летней оздоровительной кампании. Региональные стандарты безопасности загородных лагерей и площадок с дневным пребыванием соблюдены, нет проблем со страхованием детей, между оздоровительными центрами и родителями заключены договоры о предоставлении услуг. Все организации прошли комиссионное обследование с участием уполномоченного по правам ребенка, представителей профсоюзов, МВД и МЧС.

В работе с начала каникул приступили 67 летних оздоровительных центров, из них 6 сезонных организаций, 53 площадки и 8 профильных лагерей. Они приняли 5246 ребят. Случаев несанкционированного заезда детей не было. К работе приступили 117 медиков и 470 педагогов, 300 из которых в этом году прошли обучение в качестве воспитателей и вожатых. В начале смены для всех детей были организованы тренировочные занятия по поведению в экстремальных ситуациях. Они были приурочены к «Декаде безопасности». Во вторую смену приступили к работе 48 летних оздоровительных учреждений. Это позволило организовать отдых и оздоровление 2791 человек.

На Черном и Азовском морях и в Крыму побывали 232 ребенка. Во вторую смену 185 детей выезжали на побережье Черного моря, двое – на побережье Японского моря. 47 воспитанников «Спортивной школы № 3» в сопровождении трех тренеров выезжали на Кипр, г. Лимассол.
Кроме того, в первую смену было организовано оздоровление 1790 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Среди них 282 ребенка, оставшегося без попечения родителей; 102 ребенка-инвалида; 95 детей-сирот, 231 ребенок с ограниченными возможностями здоровья. Во вторую смену отдохнули 1223 детей из этой категории: 64 ребенка-сироты; 166 детей, оставшихся без попечения родителей, 28 детей-инвалидов, 179 детей с ограниченными возможностями здоровья. Разными формами труда и отдыха охвачено 100% воспитанников детских домов. Больше 220 из них отдыхают и трудятся в детском оздоровительном Центре «Зеленый Остров». Второй год министерство образования и молодежной политики вместе с представителями силовых структур для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проводят «День шефов» и «День самой важной профессии». В мероприятиях также участвуют работники ФСБ, Росгвардии, члены общественной организации «Братина».

За все это время не было массовых отравлений и травм, в течение первой смены возник один страховой случай, в «Снежном», Росгоссрах назначил страховую выплату в 2840 рублей, сотрудникам даны рекомендации по увеличению степени ответственности за безопасность детей, применены дисциплинарного характера. Для детей проведены повторные инструктажи.

На сегодняшний день освоено 86 млн рублей из запланированной суммы. Муниципальные округа получили выплаты на оплату труда работников летних оздоровительных центров и питание детей. План охвата детей выполнен. Только в Среднеканском округе родители отказались от шести путевок для детей, так как семьи уехали в отпуск. В Магадане, Ольском, Ягоднинском и Сусуманском округах охват детей увеличен.

В «Северном Артеке» будет организована четвертая профильная смена. Ведется работа с главами муниципальных образований по привлечению одарённых детей в «Севарт», а также ребят, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних.

Отдельный вопрос – организация отдыха студентов и учащихся организация профобразования. Многие отказываются от него, так как после преддипломной практики остаются работать на предприятиях. В регионе действует 4 трудовых отряда. Однако создание альтернативных форм отдыха для студентов из числа детей-сирот не было предусмотрено. Не удалось продвинуться в деле организации студенческих отрядов. Это направление провалилось из-за слабого взаимодействия с работодателями, не проработана и содержательная часть вопроса.
Особого внимания заслуживает работа с так называемыми «неорганизованными» детьми, таких в регионе достаточно много. Для них реализуется большой проект «Безопасное лето», в нем участвует около 80 представителей различных ведомств – кинологи, сотрудники ОМОН, МЧС и ПСЦ, саперы, инспекторы по пропаганде, волонтеры, действующие в рамках «Года добровольца» и профильной школы «Закон и подросток». Им удалось привлечь почти 3,5 тысячи ребят. Но это направление будет усилено».
В течение летней оздоровительной кампании мы прилагаем все усилия  для обеспечения условий для качественного и безопасного отдыха детей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки