Юрий Гришан: СВГУ - единственный вуз в Магадане, который ориентируется на универсальность высшего образования


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Молодежном центре для старшеклассников прошло профориентационное мероприятие «На пути к успеху»

Мероприятие организовано специально для профориентации выпускников школ, для будущих абитуриентов, чтобы именно они стали частью большой студенческой семьи СВГУ. Знакомство с вузом в таком широком формате было организовано впервые, ранее оно называлось «День открытых дверей». В апреле также прошли выездные выставки в поселках Ола и Палатка.

В рекреации Молодежного центра была организована интересная выставка, где каждый факультет подготовил фотовыставку, небольшую экспозицию, наглядные и раздадочные материалы, в доступной краткой форме дающие понятия о том, чему обучают на данном направлении, какие специальности можно получить и каковы перспективы профессии. На выставке были представлены Политехнический институт и шесть факультетов: филологический, педагогический, социально-гуманитарный, факультет естественных наук и математики, менеджмента, экономики и финансов, а также факультет дополнительного профессионального образования. Также можно было узнать о правилах приема в университет, сроки подачи документов, получить необходимые контакты.

После выставки более 300 старшеклассников из различных школ Магадана, а также педагоги и гости прошли в большой зал. Здесь мероприятие уже приобрело праздничный формат и открылось знакомством с творческой деятельностью студентов СВГУ. Первой выступила музыкальная группа ФЕНиМ и ПИ с инструментальным номером-поппури.

Почетным гостем праздника стал мэр Магадана Юрий Гришан: «Мне очень приятно видеть всех вас – молодых и активных - на мероприятии под названием «На пути к успеху». Оно организовано специально для вас и несет в себе благородную для нашего города и его будущего цель - сохранение человеческого потенциала и молодежи в Магадане. А наш город действительно заинтересован в вас! Создание условий для развития человеческого потенциала обозначено как одна из главных задач в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года. Большую часть России составляют северные регионы, которые в стратегических планах становятся приоритетной зоной экономического освоения, и отсюда вытекает необходимость системной оценки человеческого потенциала Российского Севера, а также разработки мер по управлению его развитием. Учитывая отдаленность нашего города от центра, можно признать некоторые сложности. Однако СВГУ остается единственным вузом в городе, который обеспечивает открытость, доступность и конкурентоспособность. Ведь СВГУ, к примеру, единственный вуз, который на территории Крайнего Северо-Востока России готовит дипломированных специалистов для сферы автомобильного транспорта. Это единственное на территории Магаданской области высшее учебное заведение, в котором ведется подготовка кадров из представителей коренных и малочисленных народов Севера. В соответствии с потребностями регионального рынка труда здесь готовят инженерные и педагогические кадры, а также занимаются разработкой научно-технических гуманитарных и инновационных проектов, осуществляя профессиональную ориентацию молодежи», - сказал градоначальник в приветственном слове.

Далее перед ребятами выступил ректор СВГУ Роман Корсун, который кратко, но эмоционально рассказал о современном вузе. На сегодняшний здесь обучается около трех тысяч студентов. Ежегодно университет выпускает около пятисот молодых специалистов, многие из которых остаются на колымской земле и трудятся в родной области. Сегодня у каждого есть возможность познакомиться с научно-исследовательской деятельностью преподавателей, аспирантов и студентов СВГУ, а также узнать об образовательных программах и условиях обучения.

Приветственные речи шли вперемежку с творческими номерами, и мероприятие получилось очень динамичным и интересным. С танцевальным номером выступил студент СГФ Артем Потемкин, студентка ФЕНиМ Дарья Барыкина покорила всех патриотическим стихотворением о Магадане, бурными овациями встретили огненное шоу Марины Евгеньевой.

Далее пошло знакомство с работой факультетов и их деканами, научными руководителями, заведующими кафедрами. Ребятам рассказали о факультете менеджмента, экономики и финансов, педагогическом и филологическом факультетах, политехническом институте. Сегодня в СВГУ ведется подготовка по направлениям бакалавриата, специалитета и магистратуры. В университете работают доктора наук и почти сотня кандидатов. За годы существования СВГУ были защищены несколько десятков докторских работ и полторы сотни кандидатских диссертаций. При вузе действует областной центр «Одаренные дети», включая многопрофильную школу для углубленной подготовки школьников «Интеллект», центр народов Севера, издательство учебной литературы и учебно-методических пособий для студентов и локальный центр тестирования для иностранных граждан. Разнообразные программы, профессиональная переподготовка, сертификация трудовых мигрантов и иностранцев – это далеко не полное образовательное научное поле, которое сформировалось за десятилетия работы вуза.
Юрий Гришан: СВГУ - единственный вуз в Магадане, который ориентируется на универсальность высшего образования



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки