Сергей Смирнов: Медсестра должна находиться в детском саду с раннего утра и до закрытия учреждения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов посетил детские сады Магадана с целью выяснить ситуацию с работой медицинских кабинетов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской городской Думы.

Проблема давняя: в детских садах медработников на постоянной основе практически нет. Оклад медсестры в саду – семь тысяч рублей. Кроме того, медработники детских садов не обеспечены льготным стажем - социальной гарантией, благодаря которой пенсия начисляется не по возрасту, а по выслуге лет. В итоге в большинстве дошкольных учреждений медики работают по совместительству и появляются не чаще трех раз в неделю. Да и то всего на пару часов, чтобы привести в порядок накопившиеся дела.

«Медсестра должна находиться в детском саду с раннего утра и до закрытия учреждения, контроль должен быть постоянным, - отмечает председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов. – В некоторых садах и вовсе нет лицензии на медицинскую деятельность, и родители вынуждены в период прививочной кампании вести детей в поликлинику. Нет необходимости говорить, насколько это неудобно и нежелательно».

Впрочем, в некоторых учреждениях вопрос решают достаточно успешно. Например, в 53 детском саду медицинская сестра принята на полный рабочий день.

Тем временем, решение проблемы льготного стажа находится на федеральном уровне, гарантии в системе здравоохранения закреплены государством.

«Несмотря на то, что первоочередная проблема – это низкий уровень зарплаты, льготный стаж имеет большое значение. И если, например, медработнику детского сада предложат ту же зарплату, что и в саду, но уже с пенсионной гарантией, это будет решающим фактором, и детский сад снова останется без медика. Будем решать вопрос. На одном из слушаний в Госдуме уже была озвучена эта проблема, так что для федеральных законодателей она знакома», - отметил Сергей Смирнов.

На следующей неделе председатель городской Думы проведет рабочую встречу с руководством департамента образования и сферы здравоохранения, после чего планирует совместно с депутатами подготовить предложение в Совет Федерации и Государственную Думу РФ.
Сергей Смирнов: Медсестра должна находиться в детском саду с раннего утра и до закрытия учреждения



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки