В государственных учреждениях для детей-сирот на Колыме созданы условия для комфортного проживания детей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На совещании под председательством первого заместителя председателя Правительства Магаданской области Татьяны Исаевой обсудили итоги проведения проверки соответствия постановлению Правительства Российской Федерации № 481 от 24 мая 2014 года «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей» организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Экспертная группа, в состав которой вошли представители министерств образования и молодежной политики, труда и социальной политики, здравоохранения и демографической политики Магаданской области, общественных объединений, уполномоченный по правам ребенка, с 30 августа по 9 сентября проверила шесть учреждений, в том числе три детских дома, специальную (коррекционную) школу-интернат VIII вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детский дом-интернат для умственно отсталых детей и областной дом ребенка.

Проверка осуществлялась по 10 направлениям, каждое из которых оценивалось в баллах (максимальный балл по каждому направлению 100 баллов):



Организация проживания детей по принципу семейного воспитания.
Прием детей в организацию.
Защита прав воспитанников.
Содействие устройству детей на воспитание в семью.
Работа с воспитанниками, которые помещены в организации по заявлению родителей.
Образование воспитанников организации.
Повышение квалификации работников и волонтеров.
Организация досуга воспитанников организации.
Особенности воспитания и содержания детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (доля ДДИ).
Открытость и доступность организации.

В ходе работы эксперты изучили документацию учреждений, пообщались с воспитанниками учреждений, оценили условия их проживания, воспитания и досуга.

По мнению экспертов, в государственных учреждениях созданы условия для комфортного проживания детей. Все детские дома обеспечены помещениями для проживания, организации воспитательного и образовательного процесса, проведения спортивно-массовых мероприятий, хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического обслуживания.

Воспитанники получают шестиразовое питание, обеспечены предметами личной гигиены, мягким инвентарем, одеждой и обувью.
Педагогические коллективы учреждений стабильны. На особом контроле находятся вопросы кадрового обеспечения учебно-воспитательного процесса и повышения квалификации педагогов.

В результате экспертной оценки сделаны общие выводы, отмечены недостатки и даны рекомендации по их устранению. По каждой организации будут разработаны и утверждены планы мероприятий («дорожные карты») по выполнению требований к условиям пребывания детей в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки