Хабаровский край поможет Колыме в подготовке профессиональных специалистов для экономики региона


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Регион заключил соглашение с Хабаровским краем в рамках подготовки профессиональных специалистов для экономики Магаданской области.

Документ о взаимодействии подписали на III Магаданской международной инвестиционной ярмарке. Подписи поставили министр образования и молодежной политики Магаданской области Анжела Шурхно и первый заместитель министра образования и науки Хабаровского края Александр Король.
Цель соглашения – подготовка кадров в сфере перспективных специальностей и направлений, которые входят в топ-50 профессий, соответствующих мировым стандартам подготовки работников среднего профобразования. По словам Анжелы Шурхно, региону важны информационные, методические и консультационные направления взаимодействия с коллегами из Хабаровского края.

«Мы совместно планируем разрабатывать контрольно-измерительные материалы для выпускных экзаменов, текущей, итоговой и промежуточной аттестации. Будем создавать экспертные советы, которые будут способствовать участию молодых профессионалов в чемпионате WorldSkills. Нам интересен опыт хабаровчан. Они имеют его не только в участии в таких соревнованиях, но и в проведении. В этом году они организовали турнир с участием всех дальневосточных регионов. Также у них создан центр компетенции для подготовки специалистов, согласно мировым стандартам», - сказала Анжела Шурхно.

Также по словам министра образования, Хабаровский край заинтересован в колымском опыте в сфере сохранения системы профобразования на региональном уровне.

«Мы выстроили систему взаимодействия профобразования с работодателями территории, органами исполнительной власти, муниципальными органами власти, которые реализуют программу подготовки кадров согласно потребностям региона. В первую очередь, мы говорим о специалистах горной отрасли. Считаю, что это будет плодотворное сотрудничество для обеих сторон. У нас много точек соприкосновения и одинаковые подходы к подготовке кадров, необходимых экономике», - отметила министр.
Отдельно во время подписания соглашения был также рассмотрен вопрос об обмене студентами между Магаданской областью и Хабаровским краем.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки