Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов познакомился с работой Северо-Восточного государственного университета


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов по прибытии в Магаданскую область первым делом прямо из аэропорта отправился в Северо-Восточный государственный университет – колымскую кузницу педагогических кадров. Он проверил, как идут ремонтные работы в главном корпусе, подробно ознакомился с работой приёмной комиссии, а также познакомился с книжной выставкой издательства университета и музея информатики.

Во встрече и экскурсии по университету приняли участие губернатор Магаданской области Владимир Печеный, первый заместитель председателя правительства региона Татьяна Исаева, министр образования и молодежной политики Магаданской области Анжела Шурхно.

Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов познакомился с работой Северо-Восточного государственного университета


И. о. ректора Роман Корсун прямо у входа в здание продемонстрировал министру образец отделочной плитки для облицовки стен главного корпуса, которому уже 40 лет. В нем расположены социально-гуманитарный и филологический факультеты, актовый и спортивный залы, и в них холодно. Материал, из которого изготовлена плитка, хорошо держит тепло и к тому же позволяет сохранить исторический вид здания.

Дмитрий Ливанов ознакомился с отделом по внеучебной работе, который выпускает электронную студенческую газету «Гаудеамус», увидел центр содействия трудоустройству и практике студентов, приемную комиссию, актовый зал, посмотрел, как проходит ремонт кабинета для занятий с аспирантами, а также спортивный зал, где как раз занималась сборная университета по волейболу, достаточно хорошо подготовленная команда. И. о. ректора отметил, что на базе университета проходят городские и областные соревнования по волейболу. На втором этаже главного корпуса меняют полы, месяц назад установили современную пожарную сигнализацию.



Министр образования и науки РФ интересовался, много ли студентов не из Магадана обучается в СВГУ. Роман Корсун пояснил, что приезжих, а их немало, как из округов области, так и из-за пределов региона, размещают в общежитиях, и мест там достаточно. На окнах стоят стеклопакеты, однако, надо признать, что здание все-таки старое. То же можно сказать о втором и третьем корпусах. Дмитрий Ливанов обещал посмотреть, что можно сделать.
Во время экскурсии делегация зашла в одну из аудиторий – там студенты исторического факультета составляли смету расходов археологической экспедиции. Роман Корсун отметил, что это очень сильный набор.

В СВГУ многие преподаватели являются авторами монографий и учебных пособий по профильным дисциплинам. Гостей ознакомили с вузовской книжной выставкой из этих работ. И. о. ректора пояснил, что университет готовится открыть собственную типографию, все оборудование уже есть.
Отдельно Роман Корсун и губернатор Владимир Печеный обратили внимание министра на работу Центра народов Севера при СВГУ. Ему уже 17 лет, и он создавался по договору о сотрудничестве между администрацией (теперь правительством) Магаданской области и университета. Содержится он за счет регионального бюджета. Это проект, который имеет целью социальную адаптацию, получение образование при сохранении родного языка и культуры северных народов студентов - представителей КМНС. Там учатся ребята как из Магаданской области, так и Чукотки и других регионов. Проблема в том, что при нынешней системе межбюджетных отношений правительство Колымы не может напрямую поддерживать Центр народов Севера, приходиться проходить множество сложных конкурсных процедур. Министр Дмитрий Ливанов обещал сделать все возможное, чтобы эта схема была сохранена, и Центр народов Севера продолжал образовательную деятельность.



Участники встречи с удовольствием побывали в Музее информатики университета. Там выставлены образцы вычислительной техники от первых ламповых агрегатов до современных. Некоторые экспонаты имеют размер в человеческий рост. Глава Колымы отметил, что сюда надо обязательно приводить школьников, которые никогда не видели ничего подобного. Дмитрий Ливанов оставил свои впечатления в книге отзывов музея.
Беседа продолжилась в зале ученого совета.

«Регион почти полностью обеспечен педагогическими кадрами за счет студентов университета, - пояснила Татьяна Исаева. – Кроме того, факультет дополнительного профессионального образования обучает дефектологов, логопедов, в СВГУ есть магистратура по инклюзивному образованию и управлению в системе образования, - это очень востребованные специальности.

По информации министра образования и молодежной политики Магаданской области Анжелы Шурхно, в прошлом году 34% молодых специалистов после окончания СВГУ пришли работать в школы – это очень хороший показатель.

«Кроме того, в регионе действует соглашение между университетом, средними специальными учебными заведениями, горнодобывающими предприятиями, у которых есть потребность в инженерно-технических специальностях. По инициативе губернатора Владимира Печеного принята подпрограмма «Кадры» в рамках программы «Развитие образования в Магаданской области», на основе которой два года строятся отношения с предприятиями, - пояснила она. - Университет заключил 86 партнерских договоров с банками, социальными учреждениями, горнодобывающими предприятиями, которые оплачивают обучение студентов, которые станут их сотрудниками в будущем. Сейчас 99 студентов получают инженерные специальности и гарантированно будут трудоустроены на ведущие золотопромышленные предприятия региона». Северо-Восточный государственный университет (СВГУ) создан в 1960 году как Магаданский государственный педагогический институт. Теперь это один из лидеров среди вузов Северо-Востока России. В нем обучается 2700 студентов по 29 направлениям подготовки бакалавров и специалистов, их готовят 150 преподавателей на 23 кафедрах, в университете действует 10 направлений подготовки аспирантов.

В нем открыто 5 факультетов: филологический; педагогический; социально-гуманитарный; естественных наук и математики; менеджмента, экономики и финансов, а также политехнический институт. СВГУ гордится испытательной лабораторией строительных конструкций и материалов; Центром народов Севера; Центром информационных технологий; Центрами по работе с одаренными детьми, содействия занятости и трудоустройства; довузовской подготовки; тестирования иностранных граждан.

Минимальная стипендия – 4,5 тысячи, для тех, у кого нет оценок «удовлетворительно». Повышенная стипендия в размере 7,5 тысяч рублей выплачивается отличникам. Те, кто по итогам ЕГЭ получил больше 190 баллов, сразу получают повышенные стипендии около 10 тысяч рублей. Студенты, имеющие выдающиеся заслуги в спорте, волонтерской работе, творчестве и науке, имеют повышенные стипендии – до 20 тысяч, таких учащихся в СВГУ около 50 человек.

В университете действует 5 договоров о сотрудничестве с научными организациями, 7 международных договоров о сотрудничестве в области высшего образования и науки с вузами Китая, Германии и США, 6 партнерских договоров с ведущими предприятиями региона горнодобывающего комплекса.
После этого министр образования и науки России отправился Политехнический институт СВАГУ, затем в детский сад комбинированного вида № 50, который открылся два года назад, а также в детский дом «Надежда». В перерыве между посещением детских учреждений Дмитрий Ливанов обсудит с губернатором Магаданской области Владимиром Печеным состояние сферы образования в регионе.

В плотном графике Дмитрия Ливанова – оценка состояния начальной школы - детского сада в пос. Снежный, которое из-за подвижек грунтов от подтопления в 2014 году признано не подлежащим реконструкции или капитальному ремонту. Кроме того, министр успеет побывать в круглогодичном Детско-юношеском оздоровительном центре «Северный Артек, на базе которого проходят областные и межрегиональные мероприятия, профильные школы и форумы. Он является гордостью Колымы.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки