В Сусуманском округе три директора образовательных учреждений привлечены к ответственности за нарушения при организации приема детей в школы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой Сусуманского района проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите детей-инвалидов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Установлено, что в нарушение требований закона локальные акты трёх средних образовательных школ Сусуманского городского округа разработаны на основании утративших силу правовых актов.

При этом Порядок регламентации и оформления отношений между средней образовательной школой п. Мяунджа и родителями (законными представителями) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей- инвалидов в части организации обучения по программам начального и основного общего образования на дому, был утверждён директором школы с превышением компетенции.

На основании протестов прокуратуры района незаконные локальные акты отменены.

Также установлено, что в МБОУ «СОШ №1 г. Сусумана» и МБОУ «ООШ п. Холодный» отсутствовал Порядок приема в образовательные организации по программам основного начального, общего и среднего образования. Это нарушало право родителей (законных представителей) на получение информации о требованиях, которые предъявляются образовательными организациями при приеме детей в школы, а также не исключало возможности истребования у них лишних сведений.

Такие излишне истребованные документы обнаружены в личных делах несовершеннолетних, изученных в ходе проверки в Комитете по образованию администрации Сусуманского района. В частности, в делах имелись выписки из протоколов заседаний КЭК, наличие которых обязательным условием не является.

По результатам проверки в адрес руководителя Комитета по образованию администрации Сусуманского района прокурор района внёс представление об устранении выявленных нарушений.

Требования прокуратуры удовлетворены, три руководителя образовательных учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки