За 50 лет Магаданский областной интернат для умственно-отсталых детей стал домом для более чем 2 тыс. ребят


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданскому областному дому-интернату для умственно-отсталых детей исполнилось 50 лет.

В День рождения там прошел праздничный концерт, который подготовили педагоги и воспитанники учреждения. Первый заместитель губернатора Татьяна Исаева от имени главы региона и от себя лично поздравила коллектив с золотым юбилеем. Она подчеркнула, что в таком месте могут работать только люди с большим сердцем, щедрой душой, где такие понятия как милосердие, гуманность и доброта имеют реальное воплощение.

«На протяжении 50 лет здесь с достоинством выполняются очень важные задачи. Дети-инвалиды, имеющие серьезное отставание в развитии, получают квалифицированную медицинскую помощь, социально-реабилитационные услуги, адаптируются к жизни. Как ваш коллега, педагог, я преклоняюсь перед вашей ответственной работой. Помочь особенному ребенку ощутить ласку, заботу и внимание - это важнейшие задачи, которые не каждому по плечу», - сказала Татьяна Исаева.
Первый заместитель губернатора вручила директору детского дома памятный адрес от Владимира Печеного, подарок - моющий пылесос, и развивающие игры для воспитанников. Педагоги и медицинские работники интерната получили почетные грамоты и благодарственные письма от главы территории.

Также с поздравлениями выступили министр труда и социальной политики Магаданской области Анна Головина и попечители медико-социального учреждения.

Директор Светлана Грансон отметила, что из года в год в учреждении удается создавать все более и более современные условия для жизни и лечения ребят. Интернат предназначен для проживания детей-инвалидов в возрасте от 4 до 18 лет с отклонениями умственного развития и предоставляет 45 мест. Учреждение оснащено современным медицинским и модульным игровым оборудованием. Работает Интернет-класс, сенсорная комната. Для повышения качества жизни воспитанников проводятся индивидуальные и коллективные занятия по социально-педагогической и психологической реабилитации.

За полувековую историю детского дома его прошли порядка двух тысяч ребят, а более двухсот из них были адаптированы в обществе и трудоустроены. Кроме того, в областной системе учреждений социального обслуживания населения сегодня трудятся бывшие многие воспитанники интерната.

В этом году на развитие и содержание медико-социального учреждения было выделено более 65 млн. рублей.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки