Министр образования области Анжела Шурхно: «Повышения оплаты детсадов не планируется»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ее средний размер в регионе за октябрь составил 3659 рублей.

В период с 2014 по 2018 годы на Колыме планируют дополнительно ввести около 1000 мест в детских садах Магадана, в Ягоднинском, Сусуманском, Омсукчанском районах региона. Об этом сообщила министр образования и молодежной политики Магаданской области Анжела Шурхно.

По ее словам, реализация комплекса мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования позволит улучшить материально-техническую базу дошкольных образовательных организаций в области, сократить очерёдность в дошкольные учреждения и увеличить к 2016 году охват дошкольным образованием в Магаданской области до 81,4%.

Министр также добавила, что размер родительской оплаты за детский сад не растет и остается на одном уровне. Например, ее средний размер в регионе за октябрь составил 3659,40 рублей. Повышения родительской платы не планируется.

Сегодня в Магаданской области проживает 13201 ребёнок в возрасте от 0 до 7 лет. Всего работают 52 муниципальных дошкольных образовательных учреждения, которые посещает более 8,8 тыс. детей. Кроме того, 88 детей посещают дошкольные группы в дошкольном детском доме и средней коррекционной общеобразовательной школе № 19, а также 133 ребёнка посещают группы по присмотру и уходу , созданные индивидуальными предпринимателями в г.Магадане. Охват дошкольным образованием в области составляет 76,5%.

По информации руководителя управления образования Магадана Светланы Колмогоровой, в рамках реализации программных мероприятий в 2014 году завершен капитальный ремонт помещения, благоустройство территории, оснащение материально-технической базы здания «Детский сад комбинированного вида № 50» на 140 мест. 17 ноября детский сад примет детей, не охваченных услугами дошкольного образования.








Колымские колонки