МБОУ ДОД «ДЮСШ п. Оротукан» отмечает 55-летний юбилей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Детско-юношеская спортивная школа п. Оротукан была создана на базе Дворца спорта Оротуканского завода горного оборудования, изначально в ней культивировались тяжелая атлетика, пулевая стрельба, бокс, борьба, баскетбол, волейбол, гимнастика, хоккей, футбол, легкая атлетика, пишет "Магаданская правда".

У истоков становления и развития школы стояли высококвалифицированные специалисты, которых по сей день уважают и помнят как оротуканцы, так и спортивная общественность района. Это первый директор школы Денис Владимирович Лебедев, тренеры-преподаватели: Виктор Григорьевич Позднышев - по пулевой стрельбе, Игорь Иванович Сухоставский - по тяжелой атлетике, Алексей Алексеевич Шориков - по лыжным гонкам, футболу и хоккею, Андрей Андреевич Савченко - по баскетболу, Нина Ивановна Харлова - по волейболу, Ибрагим Хаджимарович Кануков - по борьбе, Вадим Борисович Деулин - по боксу.

В последние годы в силу различных объективных обстоятельств количество специализаций сократилось до трех: бокс, баскетбол, фитнес-аэробика. Однако количество воспитанников спортивной школы составляет около 60 % от общего числа детей и подростков, проживающих в п. Оротукан. В настоящее время в спортивных секциях ДЮСШ активно занимается более 140 детей.

Первые соревнования в стенах школы прошли в далеком 1962 году, и за 55 лет на базе Оротуканской ДЮСШ проведено более 300 турниров областного масштаба по боксу, тяжелой атлетике, борьбе, волейболу, баскетболу, футболу, хоккею, настольному теннису и пулевой стрельбе. В настоящее время на базе спортивной школы традиционно проводятся: областной турнир по боксу памяти писателя В. С. Вяткина, районная спартакиада школьников по настольному теннису и шахматам, областная спартакиада школьников по боксу.

Оротуканские спортсмены становятся победителями и призерами на областных, региональных и всероссийских соревнованиях. Гордостью школы являются боксеры Виктор Науменко, Артем Гостев, Хамзат Матиев, Алисан Хароев, Денис Кондурцев, Анастасия Белова и другие.
За 55 лет в ДЮСШ подготовлены: заслуженный мастер спорта России, мастер спорта международного класса, 10 мастеров спорта СССР, 7 мастеров спорта России, 35 кандидатов в мастера спорта СССР и 16 - России, 404 спортсменам присвоен I спортивный разряд СССР и 124 - России. Подготовлено 1894 спортсмена массовых спортивных разрядов. Высшей заслугой спортивной школы является двукратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта России, мастер спорта международного класса Матвей Коробов.

С 1987 года спортивной школой руководит Виктор Александрович Шиканов - заслуженный тренер России, руководитель и тренер высшей категории. Он имеет звания: «Отличник физической культуры и спорта России», «Ветеран труда России», «Лучший детский тренер России 2007 года» в номинации «Тренер чемпиона», победитель Всероссийского конкурса «Лучший детский тренер страны 2008 года» в номинации «Преодоление» по работе с детьми-сиротами, в 2008 году награжден медалью «Патриот России». Примечательно, что Виктор Александрович - ровесник своего учреждения, он, как и школа, в этом году 28 октября отпраздновал 55-летие.

Под руководством Виктора Александровича в школе трудятся 14 человек, и хотя это небольшой коллектив, но профессионализм, взаимопонимание и сплоченность позволяют добиваться высоких результатов.

ДЮСШ п. Оротукан является активным участником муниципальных, региональных, всероссийских конкурсов. В 2004 году спортивная школа награждена дипломом III степени в областном смотре-конкурсе среди образовательных учреждений «Школа года», в 2009-м включена в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России-2009», в 2010-м получила диплом II степени Всероссийского конкурса на лучшее учреждение дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности системы образования в номинации «Детско-юношеские спортивные школы».

Коллектив спортивной школы внес большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Ягоднинском районе и сделает еще много хорошего для колымских детей и юношества.








Колымские колонки