В областном центре появится детский сад, оборудованный по технологии «Умный дом»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Через несколько месяцев дошкольное учреждение под номером 50 станет самым современным в Магадане.

Капитальный ремонт в детском саду ведут уже 6 месяцев. Темпы работ ускорили, чтобы сдать объект до Нового года. Предварительное название детского сада – «Электроник». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Он должен стать одним из самых инновационных. В первую очередь нововведения коснуться системы энерго- и теплосбережения. По словам генерального директора ОАО «МагаданпромстройНИИпроект» Олега Прошкина, комфортная температура в помещениях будет поддерживаться круглогодично. Система подогрева позволит сберегать тепло даже в период отключения центрального отопления. В помещениях установят бойлеры. Готовить еду будут на кухне, оснащенной последними современными новинками. Но и это еще не все. Внутри помещение будет оснащено по системе «Умный дом». Туалетные комнаты оборудуют смесителями с фотоэлементами и датчиками движения. В группах появится автономная система обогрева. Детский сад, которому смело можно будет присвоить пять звезд, потребовал серьезных финансовых затрат. Необычным станет и фасад здания. Его обошьют специальными панелями с наполнителем, который позволит сохранять тепло. Яркое оформление станет еще одним сюрпризом для маленьких колымчан.

- На ремонт детского сада № 50 планируется затратить 60 миллионов рублей из федерального бюджета, еще около 30 миллионов рублей предусмотрено в городском бюджете, чтобы обеспечить софинансирование этого объекта, - рассказал заместитель мэра Магадана Юрий Гришан.

Вместе с реконструкцией детский сад сменит и статус. Из специализированного санаторного для тубинфицированных детей он превратится детский сад комбинированного типа. Всего появится порядка 140 новых мест.








Колымские колонки