Студенты-журналисты очного отделения СВГУ вышли на трудовую практику


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Факультет журналистики Северо-восточного государственного университета отмечает успешный старт. Студенты очного отделения вышли на трудовую практику. Отделение открыто два года назад, первый набор составил 7 человек.

Отделение стало тандемом лучших традиций филологического факультета и опыта состоявшихся журналистов. Стимул для открытия направления – нехватка профессиональных кадров. Если раньше специалисты по распределению приезжали из центральных районов страны, то сейчас это артерия перекрыта. Работать в СМИ идут выпускники филфака или активная творческая молодёжь, сообщает МТК-Видео.

Обучают на факультете специалистов широкого профиля, как здесь говорят универсальных солдат. Выпускники смогут работать как на телевидении и радио, так и в печатных и интернет изданиях. Этот профиль нововведение.

Студентов обучают создавать и редактировать интернет-медиа издания, знакомят с издательским бизнесом. Учат писать тексы с учетом законов интернет пространства. Подобное освоение возможностей всемирной паутины особенно актуально для Магадана, учитывая нашу отдаленность от центральных районов страны.

Применить полученные знания на практике, вот самая интересная часть обучения признаются студенты. И хотя на деле все намного сложнее за каждым красивым материалом стоит трудоемкая работа, будущих журналистов это не пугает.

Первый выпуск состоится через год, но уже сегодня многие студенты трудоустроены. Педагоги отмечают актуальность профессии и ее востребованность. И, несмотря на то, что первые шаги дались нелегко, из года в год качество образования будет только расти.








Колымские колонки