В поселке Ягодное будет построен детский сад на 175 мест


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Исполнение районами области Указа Президента страны по обеспечению местами в дошкольных учреждениях проверил исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный.

В рамках рабочей поездки по Сусуманскому и Ягоднинскому районам исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный побывал в дошкольных учреждениях, проверил исполнение районами области Указа Президента страны по обеспечению местами в детских садах.
Как доложили ему главы районов, проблем с устройством ребенка в детский сад в возрасте от трех до семи лет нет. Дошкольные учреждения имеются во все поселках, в небольших они располагаются на базах школ.

Как рассказал глава Ягоднинского района Федор Тренкеншу, в районе проживает 701 ребёнок в возрасте до 7 лет. В учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования 658 мест. Общая очерёдность по состоянию на начало марта - 94 ребёнка, причем это дети в возрасте до трех лет.

По словам главы, район уже начал решать вопрос с устройством в детский сад малышей в возрасте до 3 лет. Так, в п. Ягодное детей принимают с 1,5 лет в детсаду «Ромашка». А со строительством нового детского сада вопрос с обеспеченностью местами детей в ясельных группах будет решен полностью.

На будущей строительной площадке нового детского сада побывал Владимир Печеный. Строительство детского сада на 175 мест запланировано в рамках областной целевой программы «Обеспечение доступности дошкольного образования в Магаданской области» на 2012-2015годы». Цена вопроса - около 200 млн. рублей.

Отметим, что решение о строительстве нового здания было принято по итогам экспертизы, которую провели специалисты в здании детского сада «Солнышко». Его подвал в 2011 году затопили грунтовые воды, начал разрушаться фундамент. Детей разместили в здании начальной школы-интерната. Из классных комнат сделали игровые, спальни. Более сотни малышей из пяти возрастных групп разместились в здании вполне привольно. Но просторный садик поселку нужен, так как рождаемость ежегодно растет.

Как доложили главе территории, в марте 2013 года состоялся аукцион, по итогам которого заключен государственный контракт с НПО «Атлант» из Омска, который будет вести строительство. Сейчас решается вопрос об отводе земельного участка в оперативное управление муниципальным образованием Ягоднинского района под строительство детского сада. В настоящее время ведутся проектные работы, ориентировочно, осенью этого года уже начнется строительство данного учреждения.

Исполняющий обязанности губернатора поручил главам района и поселка строго контролировать сроки исполнения подрядчиками всех работ. Он также рекомендовал после введения в эксплуатацию здания нового детского сада рассмотреть возможность оставить помещения в школе-интернате, чтобы поселок имел дополнительную возможность размещения детей в возрасте до трех лет.

А в городе Сусумане Владимира Печеного пригласили на юбилей детского сада «Родничок», которому в этом году исполняется 30 лет. Садик гордится своими достижениями. Его директор Ольга Забила рассказала, что учреждение посещают 223 ребенка, очередности в него нет, большую помощь садику оказывают спонсоры, родители. Глава территории смог сам оценить качество ремонтных работ, то, с какой любовью выращиваются цветы в оранжерее и пообещал приехать в гости.

Используя возможность присутствия в районах главы территории, руководители учреждений поделились с ним своими проблемами, обратились за помощью в финансировании, рассказали о планах работы.

«В Магаданской области детские сады посещают около 9 тысяч детей. Убеждаюсь, что работают в них неравнодушные, любящие детей педагоги. Всего у нас более 13 тысяч малышей. Многие из них в возрасте до трех лет ждут своей очереди в детский сад. Всем муниципальным образованиям нужно приложить максимум усилий для решения вопроса устройства в дошкольные учреждения детей ясельного возраста. Это важная социальная задача, поставленная главой государства и мы должны её решить»,- сказал Владимир Печеный и пожелал коллективам детских садов успехов в работе.








Колымские колонки