На Колыме начали активно изучать китайский язык


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Еще год назад специализированные курсы в библиотеке имени Пушкина посещали четыре человека. Сейчас – двадцать два. Кроме того, студенты и преподаватели СВГУ зубрят иероглифы в Поднебесной, сообщает ГТРК "Магадан".

Азы китайской грамоты для русских учеников. Преподаватель Марина Беседина двенадцать лет назад закончила факультет востоковедения. Курсы китайского ведет в библиотеке имени Пушкина. Говорит, освоить сложный язык сможет каждый, было бы желание.

Еще год назад на эти курсы записалось только четыре человека. Сегодня в группе уже двадцать два. Это студенты, домохозяйки и даже пенсионеры. Кто-то учит для общения во время путешествий, кто-то просто ради интереса.

Преподаватель СВГУ Сергей Пономарчук уже знает японскую грамоту. Теперь изучает китайскую. Пока пишет на языке жителей Поднебесной лучше, чем говорит. Два семестра он проучился в университете китайского города Чанчунь. Оттуда и привез это видео. Уверен, что обмен преподавателями и студентами должен продолжаться. На Колыму приходят инвесторы из Китая, но налаживать с ними нужно не только торгово-экономические отношения.
Следующая поездка на учебу в Китай состоится 26-го февраля. Вместе с преподавателем туда отправится Елена Шершенкова, студентка филфака. Бесплатное обучение стало для нее весьма заманчивым предложением. Правда, язык дается очень нелегко. И порой практиковать его приходится прямо на улицах Чанчуня.

Густонаселенный Китай полюбился магаданской студентке. Она говорит, что хотела бы остаться там жить и может даже выйти замуж.
В начале следующего учебного года в СВГУ откроют курсы китайского языка. Если студенты проявят к ним интерес, в ВУЗе, возможно появится новое отделение.








Колымские колонки