Магаданский политехникум презентовал проект «Профессионалитет» участникам форума «Майнекс Дальний Восток»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках форума «Майнекс Дальний Восток» наряду с презентацией работодателей «Магаданский политехнический техникум» представил свои новые возможности по подготовке кадров для горнодобывающей отрасли. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» учреждению выделено 100 миллионов рублей для создания образовательно-производственного кластера «Горнодобывающая отрасль».

Уже осенью этого года на базе Магаданского политехнического техникума появится 17 лабораторий и учебно-производственных площадок. Обучение студентов будет проходить по 12 направлениям по новым образовательным программам, разработанным специально под запросы работодателей - партнеров проекта.

«Основная задача проекта - закрыть потребность в кадрах для градообразующей отрасли в регионе. Дефицит работников в этой сфере свыше двух тысяч человек в год. Мы будем готовить не только маркшейдеров, геологов, обогатителей, но и будем готовить по смежным специальностям, например – специалистов по обслуживанию тяжелой техники, зданий, сооружений, дорог», - рассказал директор Магаданского политехнического техникума Руслан Федорчук.

В кластер входят 4 учреждения СПО. Соучастниками проекта стали 6 ведущих предприятий региона, заинтересованные в целевой подготовке кадров: ООО «Модерн-Машинери Фар Ист», АО «ПолюсМагадан», АО «Павлик», АО «Полиметалл УК», АО «Сусуманзолото», ПАО «Магаданэнерго» и вклад работодателей составит около 25 млн рублей.

Обучение в рамках программы «Профессионалитет» дает студенту уникальную возможность за 2 года получить востребованную профессию с последующим гарантированным трудоустройством. Совместно с работодателями разработана карьерная карта по каждой специальности. Она наглядно демонстрирует перспективы профессионального роста выпускника, где пошагово указаны должности, предусмотренные карьерной лестницей в зависимости от первоначально выбранной специальности и размер заработной платы.

Ожидается, что в ближайшие три года техникум подготовит более 775 квалифицированных рабочих и специалистов.

Федеральный проект «Профессионалитет» стал локомотивом комплексной перезагрузки системы среднего профобразования в стране. О его значимости для экономики заявил Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию 29 февраля.

«На принципах тесной кооперации образования и предприятий реального сектора мы реализуем проект «Профессионалитет». Он позволил обновить образовательные программы для авиа- и судостроения, фармацевтики, электроники, оборонной и других отраслей. Такие подходы мы должны распространить на всю систему среднего профобразования, включая подготовку кадров для школ, больниц, поликлиник, сферы услуг, туризма, учреждений культуры, творческих индустрий», – отметил Владимир Путин.
Магаданский политехникум презентовал проект «Профессионалитет» участникам форума «Майнекс Дальний Восток»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки