Татьяна Савченко: Механизм ЕГЭ должен совершенствоваться


Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане на базе Института развития образования и повышения квалификации педагогических кадров состоялось областное совещание на тему: «Повышение качества образования в образовательных организациях: основные проблемы и перспективы развития». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Перед педагогическим сообществом с докладами выступили первый заместитель министра образования Магаданской области Ирина Горностаева и ректор Института развития образования и повышения квалификации педагогических кадров Виктория Васильева.

Спикеры рассказали об итогах работы образовательной системы в 2023-2024 учебном году и о новых планах - о проектах развития профильной школы в следующем учебном году.
Выступая на совещании, заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Савченко положительно оценила результаты экзаменационной кампании 2023 года в Магаданской области, которые остаются на высоком уровне.

Так, по информации профильного министерства, в прошлом году увеличился средний тестовый балл по 7 учебным предметам. Выросло число высокобалльников по истории, математике, физике, литературе. Снизилась доля выпускников, не преодолевших минимальный порог по математике, литературе, биологии.

Вместе с тем, есть выпускники, не получившие аттестат о среднем общем образовании и такие случаи, вызывают вопросы по качеству подготовки учеников в выпускных классах, обозначила проблему Татьяна Савченко.

Еще над чем необходимо поработать педагогическому сообществу совместно с родителями – над исключением ситуации, когда в школах учат одному, а на экзаменах спрашивают другое. В этой связи, Татьяна Савченко процитировала Президента России Владимира Путина, который в своем Послании Федеральному собранию 29 февраля 2024 года затронул тему школьного образования и сказал, о том, что учебная нагрузка для детей должна быть разумной и сбалансированной, программа и требования на экзаменах не должны различаться.

Глава государства также отметил, что механизм ЕГЭ должен совершенствоваться и предложил давать возможность пересдавать ЕГЭ по одному из предметов, чтобы успеть подать документы в вузы с учетом пересдачи.

В преддверии поры сдачи итоговых государственных экзаменов, в регионе предстоит проанализировать систему подготовки выпускников, выделить проблемы, которые возникают в школах и определить задачи, которые предстоит решить накануне ЕГЭ-2024, подытожила заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Савченко.

Татьяна Савченко: Механизм ЕГЭ должен совершенствоваться



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки