Виктория Голубева подвела промежуточные итоги мониторинга школьного питания в Магаданской области



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель Председателя Магаданской областной Думы, замсекретаря регионального отделения «Единой России» по проектной деятельности Виктория Голубева на расширенном заседании общественных советов проектов «Новая школа», «Женское движение Единой России» и «Единая страна - доступная среда» рассказала об итогах мониторинга организации школьного питания в Магаданской области, - сообщает пресс-служба партии.

Для того, чтобы ребята получали все необходимые растущему организму витамины и микроэлементы специалисты разработали несколько вариантов меню. Партийцы проверили, насколько оно вкусное, полезное и разнообразное. Так, на минувшей неделе депутаты совместно с директорами и представителями родительского комитета проверили организацию горячего питания в магаданском эколого-биологическом лицее и школе № 2, а также в школах Усть-Омчуга, Сеймчана, Олы, Сусумана, Эвенска.

- Проверки ведем регулярно. И началось это не год назад, а более трех лет назад. Депутаты «Единой России» выезжают в школы, проверяют качество пищи, чистоту и оснащенность пищеблоков. В целом нас удовлетворило качество питания, которое предлагается ребятам.

Координатор партпроекта «Единая страна - доступная среда» Николай Ярощук сообщил, что в Магаданской области налажена работа и по предоставлению питания детямй, требующим индивидуального подхода.

- Непосредственно рацион питания в школах не вызвал нареканий. При этом фактически в каждой школе - у нас в регионе порядка 90 детей, которые должны придерживаться особой диеты - ученикам начальных классов, которые болеют, к примеру, диабетом или имеют непереносимость тех или иных продуктов, готовят по специальному меню. Что касается питания школьников с ограниченными возможностями здоровья, то, например, в Сеймчане они получают бесплатное двухразовое горячее питание. В Северо-Эвенском округе дети, которые находятся по состоянию здоровья на индивидуальном обучении, а это 7 детей, получают денежную компенсацию. Мы попросили общественные советы школ, депутатов внимательно относиться к жалобам родителей и оперативно на них реагировать, разбираться в каждом случае, максимально устраняя причины негативных оценок, - подчеркнул координатора проекта.

Для решения проблем, связанных с планированием и контролем качества питания в школах, должны участвовать родители учеников, убеждена Виктория Голубева. Причем не только над качеством продуктов, но и временем приема пищи, чтобы исключить ситуации, когда ребенок не успевает поесть или ест в неудобное время.

- Проблемных вопросов еще хватает. Например, не в полном объёме осуществляется финансирование потребности некоторых школьных столовых в посуде и в моющих средствах. Есть вопросы по отдельным блюдам регионального меню. Семьи не устраивает набор продуктов и блюд в школьном меню. В рационе питания эвенских школьников нет выбора фруктов - только яблоки. Нет огурцов, помидоров, - добавила Виктория Голубева.

Напомним, в Магаданской области, в рамках партпроекта «Новая школа», прошла проверка обеспечения школьников горячим питанием. В ней приняли участие депутаты всех уровней, представители партпроектов «Женское движение Единой России», «Единая страна - доступная среда», региональных и местных органов власти, родительского сообщества. В ходе мониторинга оценивается качество еды, полнота порций, наличие меню. Работа проводится в рамках народной программы партии.
Виктория Голубева подвела промежуточные итоги мониторинга школьного питания в Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки