Российские школьники завоевали четыре золотые медали на Международной олимпиаде по информатике



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Все российские участники получили золотые медали на 35-й Международной олимпиаде по информатике в Венгрии. Каждую страну представляли четыре школьника, прошедшие национальные отборы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Министерства образования Магаданской области.

«Замечательный подарок наставникам и всей отечественной системе образования к началу учебного года преподнесли наши ребята – четыре золотые медали! Этот великолепный результат еще раз доказывает, что у нас создана эффективная система выявления и поддержки талантов, по всей стране появились условия для развития ребят и изучения передовых технологий и научных достижений. Продолжать подобную работу очень важно в условиях формирования технологического суверенитета страны, а также подготовки прорывных решений в информационных технологиях и других областях науки. От всей души поздравляю ребят и их педагогов с победой!» – сказал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.


Состав российской команды:
Гимран Абдуллин, лицей-интернат № 2, г. Казань;
Иван Пискарев, школа № 2086, г. Москва;
Валерий Родионов, Лицей имени Н.И. Лобачевского КФУ, г. Казань;
Антон Степанов, лицей «Вторая школа» имени В.Ф. Овчинникова», г. Москва.


Российскую команду возглавили – доцент факультета информационных технологий и программирования Национального исследовательского университета ИТМО Андрей Станкевич и директор Высшей школы программной инженерии и руководитель Центра развития IT-образования Московского физико-технического института (Национальный исследовательский университет) Алексей Малеев.

«Борьба была очень напряженной, российские школьники показали высокие результаты и продемонстрировали волю к победе. По итогам первого дня самый младший из них, Гимран из Татарстана, был в «серебряной зоне», он так разозлился в хорошем смысле этого слова, что смог за второй день догнать и в последние минуты олимпиады попал в «золотую зону». Наши ребята повторили высокий результат 2019 года (тогда олимпиада проходила в Баку, Азербайджан): все четверо удостоены золотых медалей. Они молодцы!» – отметил Алексей Малеев после объявления результатов.


Олимпиада проходит с 28 августа по 4 сентября.

Задания для участников включали два тура, на каждый отводилось по пять часов. За это время необходимо было решить и запрограммировать три алгоритмические задачи.

Справочно
Международная олимпиада по информатике проводится с 1989 года. В последние годы в соревновании участвуют школьники из около 90 стран мира. В 2022 году сборная России завоевала три золотые и 1 серебряную медаль.


Российские школьники завоевали четыре золотые медали на Международной олимпиаде по информатике



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки