Сергей Абрамов: Суть конкурса – это всегда история успеха



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В VI региональном чемпионате «Абилимпикс» в Магадане принимает участие 75 человек.

В Магадане проходит региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью «Абилимпикс» в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей». В этом году в соревнованиях принимает участие 75 человек, среди них 18 школьников, 41 студент и 16 специалистов.

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов и его первый заместитель Андрей Зыков посетили Колледж сервиса и технологий, Центр образования №1 и Строительно-технический колледж, где проходит региональный чемпионат. В этом году в нем представлены десять компетенций: «Портной», «Швея», «Вязание крючком», «Мебельщик», «Ремонт обуви», «Бисероплетение», «Обработка текста», «Слесарное дело», «Столярное дело» и впервые на Колыме – «Выпечка осетинских пирогов».

В Колледже сервиса и технологий проходит конкурс по профессии «Ремонт обуви». Здесь также проводятся соревнования по компетенциям : «Вязание крючком», «Портной», «Швея», «Выпечка осетинских пирогов».

В Магаданском областном центре образования №1 идет конкурс среди получающих профессию в Учебно-производственных мастерских и школьников. Старшеклассники соревнуются по компетенции «Обработка текста» и «Бисероплетение». Будущие столяры собирают плотницкое изделие без гвоздей. В Строительно-техническом колледже проходят соревнования по компетенциям: «Столярное дело», «Мебельщик», «Слесарное дело».
- Сегодня экономика Магаданской области стабильно развивается и есть огромная потребность в профессиональных кадрах. Мы постоянно видим в СМИ объявления, что требуются рабочие разных специальностей. Одна из основных задач всероссийских и региональных конкурсов, таких как «Абилимпикс» и «Молодые профессионалы Магаданской области WorldSkills Russia» - это отбор профессиональных кадров, где работодатель может познакомиться с ребятами и помочь определиться в их дальнейшей судьбе, а также подобрать кадры для своего предприятия. Это хорошая мотивация для ребят показать свои навыки и умения, продемонстрировать способности и заявить свое право на востребованное высокооплачиваемое рабочее место, - отметил председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. - Суть конкурса – это всегда история успеха. А что касается проведения и обучения специалистов в профессиональной школе среднего звена, то это одно из важнейших направлений нашей работы сегодня. Чем больше мы будем вкладывать в детей средств и умений, тем выше будет их производительность труда, более эффективно будут оборудоваться рабочие места на производствах, и в целом экономика будет развиваться, доходы бюджета расти, а качество жизни - меняться к лучшему. Поэтому одна из важнейших задач – это развитие профессиональной школы, обучение детей и получение ими хороших рабочих и инженерных специальностей, потому что многие потом продолжат обучение и получат высшее образование.
Сергей Абрамов вручил руководителям учебных заведений, принимающих региональный чемпионат «Абилимпикс», знаки «Благодарность Председателя Магаданской областной Думы» и пожелал дальнейших успехов в воспитании и обучении профессионалов и патриотов малой родины.

Победители этого этапа примут участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве в Выставочном центре «Гостиный двор» и площадках в колледжах столицы с 20 по 23 октября 2023 года.

На Колыме чемпионаты профмастерства проходят с 2018 года. За этот время в них приняли участие более 350 человек. Они завоевали 7 наград на всероссийском уровне.


Сергей Абрамов: Суть конкурса – это всегда история успеха



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки