Родители проверят горячее питание в школьных столовых



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Общественный контроль организации горячего питания с участием родителей инициировала «Единая Россия»

Он пройдёт в школах Колымы с 1 по 10 февраля. В мониторинге примут участие депутаты разных уровней, представители общественного совета парт проекта «Новая школа», координаторы «Женского движения Единой России», партпроектов «Предпринимательство», «Выбирай своё», а также представители Роспотребнадзора, региональных и местных органов власти.

Результаты проверок партия передаст в Минобразования, чтобы продолжить работу над улучшением школьного меню и его соответствием особенностям детей, сообщила региональный координатор партпроекта «Новая школа», заместитель председателя Магаданской областной Думы Виктория Голубева по итогам ВКС с региональными отделениями партии.

«Сегодня все колымские школьники от 1 до 4 класса обеспечены бесплатным горячим питанием. Мониторинг систематически проходит с 2021 года и охватывает все общеобразовательные учреждения Магаданской области. За это время удалось, например, оценить организацию горячего питания в 25 школах региона. Помимо качества пищи, оценивали соблюдение чистоты в столовых и пищеблоках, наличие средств дезинфекции и соответствие помещений правилам эпидемиологической безопасности. Также проводится опрос родителей и учеников по качеству бесплатного горячего питания для младшеклассников. Контролировали также обновление оборудования в школах. Для нас было важно внимание тем нашим школам, где дети по объективным причинам не могут получать горячее питание непосредственно в школьной столовой», - добавила она.

По словам Виктории Голубевой, инициатива общественного контроля происходит не только от депутатов, но и от самих родителей. В результате рождается качественная обратная связь, позволяющая чутко реагировать на любые сложности в организации питания и устранять выявляемые проблемы.

«Более того, эта совместная общественная инициатива принимает не формальные, а живые, творческие формы самовыражения. Например, в школе поселка Усть- Омчуг Тенькинского района в конце минувшего года провели конкурс «Готовим вместе» в рамках «Недели школьного питания». Шесть семей стали активными участниками конкурса. Родители и дети творчески подошли к делу, удивляя умением приготовить необычное блюдо из дальневосточной горбуши и продуктов местных производителей. Все эти блюда вошли в меню школьной столовой.

И такие совместные формы работы, помогающие системно вывести качество питания на новый уровень, мы планируем активнее воплощать в жизнь, как действенный коммуникативный инструмент Народной программы Партии», - отметила Виктория Голубева.
Она подчеркнула, что конкурсы, мастер-классы и открытые уроки на тему горячего питания школьников, правильной и полезной еды будут продолжаться.

Напомним, задачу обеспечить учеников с 1 по 4 классы горячим питанием поставил Президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию в январе 2020 года. В ходе работы над бюджетом парламентарии от «Единой России» сделали все, чтобы это направление получило финансирование в полном объеме.
Родители проверят горячее питание в школьных столовых



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки