Областное педагогическое совещание в Магадане собрало около 200 участников


Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане в новом формате состоялся областной педагогический совет. Вопросы воспитания подрастающего поколения с учетом вызовов времени стали ключевой темой масштабного мероприятия. Августовский педсовет собрал около 200 участников. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Это первая встреча колымских педагогов, руководителей системы образования, заместителей глав городских округов по социальным вопросам в преддверии нового учебного года. Гостями мероприятия в рамках обмена опытом стали педагоги из подшефной Магаданской области Ждановки.

Начался педсовет в детском технопарке «Кванториум» с педагогической линейки и торжественного поднятия флага РФ. Также во время линейки благодарственные письма от имени губернатора вручила заместитель председателя правительства Магаданской области Татьяна Савченко.

«По сравнению с предыдущими периодами мы ушли от традиционной системы докладов в сторону мастер-классов и командной игры. В результате руководители, социальные педагоги, педагоги-организаторы из разных округов и учреждений образования, объединенные в команды, на основе своих знаний и предложенных решений защищали свои идеи и решения важных проблем. Так мы смогли увидеть, насколько едина сегодня наша система, в чем она нуждается, какие есть проблемы и как их необходимо устранить», - сказала министр образования Магаданской области Анжела Шурхно.

Педагогический совет одновременно проходил на нескольких площадках. В «Кванториуме» представители органов местного самоуправления, руководители образовательных организаций группами защищали проекты по заданному вектору: «Управление воспитанием: стратегия, тактика, результат». Модераторами стали руководитель ЦУР Павел Береговой и первый замминистра образования региона Ирина Горностаева. Участники обсудили вопросы нормативно-правовой базы в сфере воспитания с акцентом на особенности развития в новых условиях, а также участие в реализации проекта «Школа Минпросвещения России» и другие важные аспекты.



«Зачем образовательным организациям вести социальные сети, с такой темой на педсовете я выступал перед директорами учебных заведений и заместителей глав городских округов. Сегодня стоит масштабная задача по реорганизации работы школ в социальных сетях. Договорились с коллегами о плотном взаимодействии, уверен, что до конца года у большей части образовательных организаций уже получится завести аккаунты в социальных сетях», - рассказал Павел Береговой, отдельно подчеркнув высокий уровень организации педсовета в «Кванториуме», и хороший отклик участников на командообразующие деловые игры.

Педагоги учреждений дополнительного образования, школ, системы профессионального образования обсудили, в частности, эффективные практики реализации региональных моделей выравнивания доступности дополнительного образования для детей с различными потребностями и возможностями в рамках вектора «Дополнительное образование – путь к успеху каждого ребенка». Они разыгрывали рабочие ситуации, вырабатывали командные идеи и нестандартные решения, коллективно защищали проекты.



На базе МОГАУ ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации педагогических кадров» прошла секция по теме вектора «Классный руководитель как ключевая фигура воспитательного процесса». Модератором стала доктор педагогических наук, зампред правительства региона Татьяна Савченко.

«2023-й объявлен Президентом России Годом педагога и наставника. Для нас - это большая честь и ответственность. Благодаря нацпроектам «Демография», «Образование», в Магаданской области, как и во всей стране, идут большие преобразования: строятся новые социальные объекты, развивается инфраструктура, существенно обновляется материально-техническая база в учреждениях образования. И на государственном уровне сегодня большое внимание уделяется системе воспитания, вводятся новые должности - тех, кто будет курировать это направление, появятся советники по воспитательной работе, формируется молодежное движение», - прокомментировала Татьяна Савченко.

Заместитель председателя правительства региона подчеркнула, что меняются государственные образовательные стандарты, идет смещение на воспитательные аспекты: в прошлое уходит понятие «услуга», на смену которому приходит личностно ориентированный подход к ребенку. «И я это очень приветствую, для меня это важно и принципиально, так как моя докторская диссертация посвящена теме взаимодействия семьи и школы, системам воспитания. Как говорил Сократ: «Воспитание - дело сложное, но это дело чести каждого человека». Поэтому оно выходит за пределы школ и детских садов. Для того, чтобы сделать ребенка счастливым, необходимо включать в процессы и общественность, и родителей», - подвела итог Татьяна Савченко.

Событием для системы образования Магаданской области стал приезд в этом году 125 педагогов из Подмосковья, Кубани, Алтая и других регионов, которые применят свой опыт и талант в школах областного центра и городских округов. Как отметил ранее губернатор Сергей Носов, - это показатель того, что имидж Магаданской области меняется в лучшую сторону. Еще один важный момент, в текущем году на Колыме увеличилось число первоклассников.

В августовском педсовете участвовала делегация педагогов из подшефной Магаданской области Ждановке, ДНР.

«Мы очень благодарны губернатору Магаданской области, министру образования региона за возможность побывать в Магадане и поучаствовать на педагогическом совете. У нас это формат конференции, которую провели накануне приезда в Магадан, но став участниками магаданского совещания, почерпнули много полезного и будем внедрять новый опыт у себя», - поделилась впечатлениями начальник отдела образования Администрации города Ждановка Ольга Герасименко.

Завершением областного педагогического совета стал праздничный концерт, которым также подвели финальную черту четвертой профильной смене в детском оздоровительном лагере «Северный Артек». Отметим, по приглашению губернатора Сергея Носова отдохнуть в лагере смогли сразу 20 детей из подшефной Ждановки.

Зампред Правительства Магаданской области также присутствовала на закрытии августовского педсовета и четвертой смены в «Севарте».

«Мы желаем вам крепкого здоровья, оптимизма и ждем вас в следующем году», – обратилась к ребятам с напутствием Татьяна Савченко.

Ребята из Ждановки также поделились впечатлениями об отдыхе на колымской земле.

«Магадан запомнился красивыми видами, необычными для меня туманами. Первый день с ребятами мы присматривались друг к другу, а потом очень подружились, яркие воспоминания, грустно уезжать», - со слезами на глазах делится впечатлениями школьница из Ждановки Юля Хайрова.



Областное педагогическое совещание в Магадане собрало около 200 участников



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки