В финале всероссийского конкурса «Учитель года России» Колыму представит Лилия Санаа


Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 20 сентября по 5 октября пройдет финал конкурса «Учитель года России-2022. Свое педагогическое мастерство покажут 86 педагогов-новаторов со всей страны. Площадкой испытаний первого тура станет гимназия № 16 города Тюмени. Такую возможность регион получил благодаря победе местного учителя физики Екатерины Костылевой в финальном этапе прошлого года. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

27 сентября объявят лауреатов конкурса, которые продолжат участие во втором туре. 1 октября будут названы призеры. Они вступят в борьбу за звание победителя в ходе испытания «Педагогический совет» с участием Министра просвещения России в Москве.

5 октября, в День учителя, на торжественном концерте в Государственном Кремлевском дворце пройдет награждение победителей профессиональных педагогических конкурсов.

Колыму в главном педагогическом конкурсе страны в этом году представит учитель английского языка школы поселка Холодный, Сусуманского городского округа Лилия Санаа. Преподаватель с 12-летним стажем отмечена множеством наград и почетных грамот, является лауреатом II степени муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2013» и победителем регионального этапа 2022 года.

Лилия Санаа родилась и выросла на Алтае. С детства увлекается народным творчеством – играет на национальных музыкальных инструментах топшуур и комус, исполняет народные песни.

«Я стараюсь находить решения проблем в народном эпосе, учусь жить у предков, и стараюсь передавать свои знания и опыт своим ученикам. Мне очень нравится читать зарубежную литературу, переведенные на иностранные языки произведения народного эпоса. Для меня книги – это проводники между прошлым и настоящим», – поделилась мнением педагог.

По словам Лилии Санаа, магию слова алтайского и русского языков она ощутила, когда в детстве слушала бабушкины сказки. Любовь к иностранным языкам ей привила ее учительница немецкого.

«Ее красивая немецкая речь, доброта и в то же время учительская строгость способствовали выбору моей будущей профессии. На своих уроках я применяю аналитический подход, нахожу эффективные приемы работы с лексикой и активно использую цифровые образовательные платформы», – рассказала преподаватель.

В 2020 году Лилия Санаа вместе с семьей переехала в Магаданскую область.

«Жизнь в суровом климате требует определенных черт характера: воли, храбрости, умения идти не только вперед, но и вверх. Путь от вершины к вершинам показывает, что человеческие возможности безграничны. Покорив одну вершину, хочется покорять следующую, также, как и в профессии учителя. Она предполагает постоянное развитие, преодоление трудностей, наградой за которые будет преодоление еще одной вершины», – отметила Лилия Санаа.

Финалистка конкурса от Магаданской области, считает, что миссия педагога состоит не только в обучении детей, но и в формировании у них желания учиться, открывать и исследовать этот мир.

«Работа в школе позволяет каждый день открывать нечто новое: удивляться, улыбаться, восхищаться, создавать. Мне нравится общаться с детьми, радоваться их успехам. Учитель должен создать такую благоприятную атмосферу для процесса обучения, чтобы дать учащимся толчок для саморазвития, самореализации, желания познать мир таким, какой он есть», – подчеркивает учитель.

Победы во Всероссийском конкурсе Лилии Санаа пожелал финалист прошлого года, преподаватель истории и обществознания магаданской гимназии №13 Константин Зеленский.

«Выступления магаданских учителей всегда ждут не только члены жюри, но и сами конкурсанты. Потому что наши преподаватели всегда выступают ярко, всегда выступают с какой-то изюминкой, подчеркивают наш местный колорит и это всегда вызывает дикий восторг. Уверен, что эта тенденция будет продолжена. Поэтому я желаю, чтобы Лилия Геннадьевна в своем выступлении собрала весь тот богатый опыт всей колымской педагогики и, конечно, показала себя во всей красе. Ну а мы будем за нее болеть!», – подчеркнул Константин Зеленский.

Всероссийский конкурс «Учитель года России» проводится ежегодно уже на протяжении 33 лет. За это время он стал самым значимым и масштабным состязанием профессионального мастерства среди учителей. Ежегодно конкурс собирает более 100 тысяч преподавателей, объединяя все больше творческих педагогов и формируя представительное экспертное сообщество.

В финале всероссийского конкурса «Учитель года России» Колыму представит Лилия Санаа



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки