50 команд из 12 регионов России сыграют в финале интеллектуальной викторины «Лига Знаний»


Фото: Пресс-служба ведомства    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 22 августа в Москве пройдет финал третьего тура «Лиги Знаний» – Всероссийской интеллектуальной викторины, организованной Российским обществом «Знание». На площадке концертного зала «Арбат Холл» в интеллектуальном поединке сразятся 50 команд. По итогам игры будут определены 10 сильнейших коллективов, которым предстоит бороться за звание лучших из лучших осенью в Гранд-финале сезона. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Министерстве образования Магаданской области.

В финале третьего тура примут участие 50 команд, набравших наибольшее количество очков в полуфинале. Коллективы представляют 12 городов страны: Санкт-Петербург, Уфу, Балаково, Владивосток, Москву, Уссурийск, а также Казань, Калугу, Мурино, Саратов, Тамбов и Туймазы. Сильнейшие коллективы будут соревноваться не только в эрудиции, находчивости, умении логически мыслить, но и в скорости принятия решений, интуиции и везении. Ведущим одного из раундов финальной игры станет Максим Поташёв, консультант, бизнес-тренер, генеральный директор “RP Consulting”, знаток, участник интеллектуальных игр, президент Федерации спортивного бриджа России.

Команды-финалисты имеют многолетний опыт участия в интеллектуальных играх, и многие из них стояли у истоков «Лиги Знаний». Свой успех финалисты объясняют сыгранностью, взаимопониманием и регулярными тренировками. Так, команды участвуют в местных квизах несколько раз в неделю или даже каждый день, в большинстве сборных каждый отвечает за определенную область знаний, а за многие годы игроки сдружились и научились понимать друг друга с полуслова.

Капитан уссурийской команды-финалиста «Тигров нет» Анна Чурсаева рассказывает: «Наша команда – это компания друзей, которых связывают не только интеллектуальные игры. Мы проводим вместе много времени, путешествуем или просто собираемся за настольными играми, поэтому понимаем друг друга с полуслова, а иногда и с полувзгляда».


Всероссийская викторина объединила на своей площадке представителей самых разных профессий. В финале третьего тура сразятся команды, в составе которых играют врачи, педагоги, ИТ-специалисты, сценаристы, радиотехники, маркетологи, строители, научные сотрудники, переводчики, юристы, логисты, дизайнеры, комьюнити-менеджеры, а еще многодетные мамы.

Капитаны команд, прошедших в финал, говорят, что участие в «Лиге Знаний» для них – это интересное времяпрепровождение и важен сам процесс мозгового штурма, однако к победе стремятся все. А потому на предстоящем финале третьего тура будет ожесточенная интеллектуальная борьба, хоть и в дружеской атмосфере. Капитан уфимской команды «IQ как у хлебушка» Александр Попцов замечает: «От предстоящего финала мы ждем поистине потрясающего праздника интеллекта, дружелюбия и синергии единомышленников».


Тематика вопросов финала, разумеется, станет известна лишь после старта, однако задания «Лиги Знаний» охватывают широкий спектр знаний: науку, культуру, историю, спорт, телевидение, кинематограф и многие-многие другие. Одним командам легко даются вопросы на логику, математические задачи, ребусы, другим – вопросы об истории, телевидении и культуре.

Как подчеркивает победитель секретной игры третьего тура, капитан рязанской команды «Двойной форсаж» Евгений Емельянов: «Что мне особенно нравится в «Лиге Знаний», и в этом мнении мы сходимся с представителями других команд, что сегодня быть умным и начитанным – это круто!».


3 лучших команды финала получат ценные награды: мини-проекторы, умные колонки, фитнес-трекеры. Те, кто вошел в первую десятку, отправятся в «Большое путешествие» по России — это полностью оплаченный тур на 1–2 недели. Остальные 40 команд будут награждены турами по родным регионам: место и время тура «Красивые места России» они выберут сами, а продлится он 3–5 дней. Так, к примеру, победители прошедших туров благодаря «Лиге Знаний» уже посетили Адыгею, Камчатку, Курильские острова и другие регионы.

По итогам финала каждого тура 10 команд-победителей проходят в Гранд-финал. К ним присоединятся 15 команд — лидеров рейтинговой таблицы всего сезона. Еще три команды проходят в Гранд-финал, минуя все отборочные игры и полуфиналы, по результатам проведения секретных игр — по одной в каждом туре. Таким образом, 48 команд встретятся в Москве на Гранд-финале осенью 2022 года, где будут определены лучшие из лучших.

Члены команды, занявшей 1-е место в Гранд-финале, получат смартфоны. Приз за 2-е место — планшеты, за 3-е — большие умные колонки. Также десятка лучших Гранд-финала отправится в «Большое путешествие», а команды, занявшие с 11-го по 48-е места, получат в подарок тур «Красивые места».

Всероссийская интеллектуальная викторина «Лига Знаний» проходит в формате квиз-чемпионата в течение целого года. Для участия нужно собрать команду из пяти человек и зарегистрироваться на сайте.

Справочно

Первый сезон «Лиги Знаний» длится в течение года и завершится в сентябре 2022-го. Первая отборочная игра состоялась 25 сентября 2021 года. Финал первого тура прошел 6 декабря в Москве, соревновались 50 команд из 14 регионов страны: из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Владивостока, Новосибирска, Саратовской области, Калуги, Казани, Тамбова, Пензы, Йошкар-Олы, Орла, Стерлитамака и Уссурийска. Второй тур завершился 22 апреля и собрал в Москве команды из Санкт-Петербурга, Уфы, Новосибирска, Москвы и Казани. Два тура первого сезона «Лиги Знаний» объединили уже 7000 команд — 33 000 человек из 570 российских городов.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.


Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.

50 команд из 12 регионов России сыграют в финале интеллектуальной викторины «Лига Знаний»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки