Вопрос об очной форме обучения в школах и вузах ДНР будет решён к 1 сентября



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Решение о формате обучения – очном или удаленном – в школах и вузах Донецкой Народной Республики будет принято к началу учебного года и будет зависеть от уровня безопасности в регионе. Об этом стало известно на встрече делегации Минпросвещения России во главе с Министром Сергеем Кравцовым и главы ДНР Дениса Пушилина, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве образования Магаданской области.

«Мы достаточно плотно работаем с коллегами из ДНР, детально обсуждаем все ключевые точки, касающиеся подготовки к началу нового учебного года. На сегодняшний день решен вопрос с учебниками в школах республики – к 1 сентября они будут поставлены. Кроме того, продолжается переквалификация учителей, ведутся ремонтные работы в школах, детских садах. Мы можем сегодня с уверенностью сказать, что никаких сбоев нет, все идет по плану», – сообщил Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения отметил, что ведомство продолжит оказывать всестороннюю поддержку Донбассу в рамках реализации соглашения, подписанного сторонами на Петербургском международном экономическом форуме.

«С руководством ДНР уже обсуждаем будущие совместные проекты в области общего и среднего профессионального образования. Это будут «якорные» проекты, в которых смогут принять участие и ученики, и педагоги», – добавил Сергей Кравцов.

Участники встречи обсудили в том числе другие вопросы сотрудничества ДНР и России в образовательной сфере. Поднимались темы развития инфраструктуры школ, формирования программ воспитательной работы, поддержки и переподготовки учителей, организации летнего отдыха и оздоровления детей, в частности проведения проекта «Университетские смены» для школьников из ДНР и ЛНР.

«Что касается формы обучения в новом учебном году, для всех нас, для всех школьников и студентов, наиболее предпочтительная форма обучения – очная. Но окончательное решение будет принято перед 1 сентября. Это зависит от обстановки в целом и безопасности», – сказал Денис Пушилин.

Министр образования и науки ДНР Ольга Колударова сообщила о готовности образовательных организаций республики к новому учебному году.

«К 1 сентября школьников ДНР будут готовы принять 569 муниципальных образовательных учреждений и 27 государственных школ-интернатов. К началу учебного года мы планируем открыть 577 детских садов, а также 60 организаций СПО», – рассказала Ольга Колударова.

По словам Министра образования и науки ДНР, на сегодняшний день уже решен вопрос поставки учебников в учебные заведения республики. Они будут направлены через распределительный центр Донецка – такой способ наиболее безопасен.

О готовности оказания помощи по подготовке преподавателей и повышении их квалификации рассказал губернатор Калужской области Владислав Шапша.

«У нас есть возможность на открытых уроках, на круглых столах, на стажировках поделиться опытом с представителями Донецкой Народной Республики, помочь им в организации «Точек роста», поделиться всей той работой, которая показала у нас хороший результат», – пояснил он.

По словам губернатора, регион принимает детей из ДНР на отдых. Кроме того, благодаря содействию Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой дети Донбасса в Калуге и других городах области находят новые семьи.

Справочно

Минпросвещения уделяет самое серьезное внимание поддержке школ ДНР и ЛНР, их подготовке к 1 сентября. Делается все, чтобы школы Донбасса начали работу в едином образовательном пространстве с Россией, в том числе перешли на российские стандарты.

В новом учебном году в ДНР и ЛНР откроются 1120 школ, при этом 865 учебных заведений уже завершили год по российским образовательным стандартам. Кроме того, к началу учебного года в школьные библиотеки Донбасса поступит почти три с половиной миллиона книг. Повышение квалификации пройдут около 15 тыс. учителей из Донбасса.


Вопрос об очной форме обучения в школах и вузах ДНР будет решён к 1 сентября



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки