Сергей Абрамов: День среднего профессионального образования станет одним из любимых праздников



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В октябре студенты и все сотрудники учреждений системы среднего профобразования России впервые отметят свой праздник – День среднего профессионального образования. Соответствующий указ подписал 25 июля Президент России Владимир Путин. К празднику Магаданская областная Дума поощрит 20 колымских учащихся колледжей, техникумов и училищ именными премиями «Профессиональное мастерство».

Праздник учрежден в целях развития и популяризации среднего профессионального образования в стране. Дату для торжества – 2 октября - выбрали неслучайно: в этот день в 1940 году был принят Указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР», который закрепил три вида профессиональных училищ - ремесленные, железнодорожные и школы фабрично-заводского обучения. Этот документ дал мощный импульс индустриализации страны, становлению системы профессионального обучения.

- В последние годы мы видим, что популярность среднего профессионального образования в нашей стране снова растет. Учащиеся колледжей, техникумов, училищ и лицеев получают качественные прикладные знания, навыки работы на современном оборудовании, перенимают опыт у высококвалифицированных педагогов и мастеров производственного обучения. Позитивные изменения привносят федеральный проект «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», а также ежегодные конкурсы «WorldSkills Russia» и «Абилимпикс», благодаря которым динамично укрепляется материально-техническая база учреждения СПО, - отмечает Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. - Мотивация получить хорошее образование и профессиональные навыки в нашем крае, где серьезную роль в экономике играют горная добыча, рыбная промышленность, энергетика, дорожное строительство, есть: выпускники СПО всегда востребованы на рынке труда, а в период обучения у ребят есть возможность получать высокую стипендию, материальное поощрение от различных организаций и депутатов, пользоваться обширными мерами поддержки молодежи. Три года лучшие ребята получают от Магаданской областной Думы именные премии.

Спикер колымского заксобрания выразил мнение, что День среднего профессионального образования станет одним из любимых праздников в стране и регионе, а также позволит привлечь в учреждения СПО еще больше талантливых ребят и педагогов.

20 колымских учащихся к празднику получат именную премию Магаданской областной Думы для студенческой молодежи «Профессиональное мастерство» по итогам 2020-2021 учебного года. Она вручается на Колыме ежегодно с 2019 года. Размер материального поощрения за отличную учебу, активную общественную деятельность, успехи в спорте, науке, культуре составляет 25 тысяч рублей.

Накануне Общественный совет при Магаданской областной Думе утвердил персональный список кандидатов от всех учебных заведения СПО, представленных к награждению. Осенью в торжественной обстановке премию получат 6 студентов Магаданского политехнического техникума и Ольского филиала МПТ, 4 – из Колледжа сервиса и технологий, по 2 учащихся Магаданского промышленного техникума и Медицинского колледжа, 3 - из Горно-строительного колледжа и Хасынского филиала учебного заведения, представители Сусуманского профессионального лицея, Магаданского колледжа искусств и Профессионального училища №11.
Сергей Абрамов: День среднего профессионального образования станет одним из любимых праздников



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки