Колымчане могут бесплатно освоить новую профессию



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Для Магаданской области согласовано 412 образовательный программ, 203 – из них уже доступны жителям

Колымчанам, испытывающим трудности в поиске работы, доступны множество бесплатных образовательных программ. Помощь в переподготовке оказывается в рамках нацпроекта «Демография». В федеральный перечень вошло 24 тысячи обучающих модулей, при этом для каждого региона их набор варьируется и сформирован с учетом потребностей локального рынка труда.

Программы переобучения отбирали три федеральных оператора – Агентство развития профессионального мастерства («Ворлдскилс Россия»), Томский государственный университет и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).

Всего для жителей региона будут доступны 412 образовательных программ, 203 из которых можно освоить уже сейчас. В их числе обучение по специальностям – сварщик, плотник, электромонтажник, водитель, машинист экскаватора или бульдозера, портной, повар, специалист по обслуживанию автомобилей, бухгалтер, парикмахер, веб-дизайнер, специалист по сетевому администрированию и другие. Кроме того, для востребованного направления «Оператор ЭВМ» доступен и онлайн формат обучения.

По итогам соискатели получают свидетельство или удостоверение о новой квалификации. Поддержку в трудоустройстве обучившимся оказывает Министерство труда и социальной политики Магаданской области. По данным ведомства, в прошлом году по федеральному проекту «Содействие занятости» на Колыме новые профессиональные компетенции приобрели 110 жителей.

Среди них – Анастасия Калугина, начальник отдела профессиональной ориентации и профессионального обучения Центра занятости, которая всю жизнь занимается спортом. В прошлом году она прошла обучение по специальности тренер-преподаватель физической культуры и сейчас по выходным занимается с детьми от 3 до 7 лет.

«Спорт всегда сопровождал меня, даже первая работа была связана с ним: я работала фитнес-инструктором. Поэтому, когда появилась возможность пройти переобучение и помимо навыков получить еще и квалификацию, я была очень рада. Обучение шло два месяца, в очень удобном дистанционном формате, иногда с очными лекциями. Кураторы всегда были на связи, помогали, а от организации и структурированности обучения остались только положительные эмоции. Совмещать с основной работой тоже получилось довольно спокойно: лекции я смотрела вечером и в выходные дни», – поделилась впечатлениями Анастасия.

Напомним, что право на бесплатное обучение имеют колымчане:
• в возрасте 50-ти лет и старше;
• женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;
• женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно;
• безработные, зарегистрированные в органах службы занятости;
• молодые люди в возрасте до 35 лет включительно:
? которые с даты окончания военной службы по призыву или окончания образовательного учреждения, не являются занятыми в течение 4 месяцев и более;
? не имеющие среднего профессионального или высшего образования, и не обучающиеся по образовательным программам;
? находящиеся под риском увольнения;
? завершающие обучение по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования в текущем календарном году, обратившиеся в органы службы занятости по месту жительства, для которых отсутствует подходящая работа по получаемой профессии.

Посмотреть полный перечень доступных для колымчан оффлайн и онлайн программ можно на сайте Интерактивного портала управления по труду и занятости населения Магаданской области. Подать заявку на обучение можно через портал «Работа в России», воспользовавшись подсказками из инфографики.
Колымчане могут бесплатно освоить новую профессию



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки