Каникулы с пользой: колымские школьники могут пройти уникальные образовательные курсы



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Доступ к бесплатным разделам спецпроекта «Лето знаний» открыт до 1 сентября

В России стартовал спецпроект «Лето знаний», в рамках которого ученики, студенты колледжей и техникумов, а также преподаватели могут бесплатно пройти сотни обучающих курсов. Об этом сообщают сайте Минцифры России.

«Лето знаний» – это подборка курсов в каталоге цифрового образовательного контента. Здесь собрали более 450 развивающих программ, которые подходят для изучения во время летних каникул. В игровом формате ребята смогут самостоятельно подготовиться к ОГЭ, ЕГЭ и олимпиадам.

Кроме того, пользователи спецпроекта смогут за лето изучить темы внешкольной программы. Это курсы программирования на Python, основы блогинга и финансовой грамотности, уроки шахматной игры и публичных выступлений.

Как рассказала директор Департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова, для спецпроекта отобрали самые подходящие материалы для изучения летом – квесты, викторины, игры, задания для повторения школьной программы и дополнительные занятия для развития новых навыков.

«Онлайн-курсы могут быть включены педагогами в программы летних пришкольных лагерей или изучаться школьниками самостоятельно и с родителями. Интерактивные курсы с элементами игры повысят интерес ребенка к изучению нового, а значит и эффективность усвоения информации», – отметила Татьяна Трубникова.

Спецпроект «Лето знаний» с 1 июня собрал более 200 тысяч пользователей по всей России. Среди них: 1 619 учителей и 209 262 школьника. Самыми популярными курсами у учащихся стали программирование, русский язык, астрономия, сборники олимпиадных заданий. Педагоги выбирают учебные материалы для занятий дома, специальный контент для детей с ОВЗ, а также возможность развития своих профессиональных цифровых компетенций.

У школьников Колымы тоже есть возможность стать частью команды активной молодежи, жаждущей получать новые знания. Участница I Всероссийского форума классных руководителей, педагог-организатор магаданской гимназии №13 Елена Бережнова призвала учащихся присоединяться к новому проекту.

«Каникулы в разгаре. Уже вторая половина июня! Все уже выспались? Что в планах на день? Игра по сетке? Или бесконечная лента в соцсетях? Можно, конечно, и так, но я предлагаю каждому включиться в проект «Лето знаний» и провести его с пользой! Это увлекательные занятия, новые знания и общение, отличное время для саморазвития. Всего пара кликов на телефоне и каникулы станут ярче и удивительнее!», – пригласила Елена Бережнова.

Доступ к образовательным курсам открыт до 1 сентября после регистрации на сайте educont.ru. Подборку составили методисты Центра цифровизации образовательной деятельности Университета Иннополис совместно с поставщиками контента. Среди них – Учи.ру, Фоксфорд, Мобильное электронное образование, ЯКласс, 1С: Урок, Новый диск, Просвещение, iSmart, Globallab, Native Class и Облако знаний.

Спецпроект создан в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения и Минцифры.
Каникулы с пользой: колымские школьники могут пройти уникальные образовательные курсы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки