Новая школа и детский сад примут юных колымчан уже в этом году



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Пять учебных учреждений региона планируют капитально отремонтировать в 2023 году

Строительство и ремонт школ идет согласно плану, федеральные средства выделены в полном объеме, а дефицита строительных материалов и оборудования нет. Об этом рассказала заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова. По словам вице-премьера, все принятые обязательства по вводу в эксплуатацию школ и детских садов в 2022 году должны быть исполнены.

Татьяна Голикова отметила, что, по поручению Президента Владимира Путина, к завершению 2024 года в России должно быть построено не менее 1300 школ. Уже открыли свои двери 664 школы. По итогам I квартала этого года введены в эксплуатацию семь школ на 4,4 тысяч мест. До конца текущего года предусмотрено строительство еще 284 школ.

«Введение этих объектов в эксплуатацию позволит нам существенно сократить численность обучающихся в три смены в школах, а к 1 сентября 2023 года – полностью ликвидировать третью смену. Наша задача – обеспечить создание современных условий для получения качественного образования для всех наших учеников, независимо от места проживания», – подчеркнула Татьяна Голикова.

По информации и. о. министра образования Магаданской области Ирины Горностаевой, на Колыме в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» ведут строительство средней школы на 825 мест в поселке Ола и общеобразовательной школы на 530 мест в Третьем микрорайоне Магадана. Работы идут опережающими темпами. Несмотря на то, что срок завершения строительства ольской школы – до начала декабря 2022 года, планируют, что уже 1 сентября здесь начнется первый учебный год.

Еще одна приоритетная задача, стоящая перед Правительством РФ, – до конца 2023 обеспечить детскими садами 100% юных россиян. За предыдущие годы этой цели добились для детей в возрасте от трех до семи лет. Сейчас необходимо обеспечить местами всех детей до трех лет.

В Третьем микрорайоне Магадана завершают строительство детского сада на 135 мест. Сейчас здесь выполняют отделочные работы, монтаж и установку учебного инвентаря, мебели и современного оборудования.

«Изюминкой нового сада станет оригинальный зимний сад с водопадом, аквариумом, оранжереей и площадкой для юных садоводов. Принять первых малышей воспитатели планируют уже к концу первого полугодия», – отметила Ирина Горностаева.

По поручению Президента с 2022 года стартовала программа капитального ремонта школ, на которую ежегодно будут выделять почти 70 млрд рублей. В этом году планируют отремонтировать 1653 школы. Ремонтные работы там, где это возможно, должны быть завершены в летний период времени, чтобы открыть школы уже к 1 сентября.

До конца 2023 года в Магаданской области планируют провести капитальные ремонты пяти школ: в Сусумане, Усть-Омчуге, Эвенске, Тахтоямске и школы №14 в столице Колымы. При этом ремонтные работы в сусуманской школе №1 начнут уже в текущем году. Кроме того, в 2022 году стартует ремонт средней общеобразовательной школы в поселке Ягодное.

К началу 2025 года в России необходимо построить не менее 1300 новых школ для более миллиона учащихся, заявил Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию в прошлом году. Суммарное финансирование масштабной программы по строительству новых школ, которая реализуется в 2019–2024 годах, – около 750 миллиардов рублей.
Новая школа и детский сад примут юных колымчан уже в этом году



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки