Юрий Гришан: Наша задача – подготовить детей и сделать так, чтобы они возвращались к нам уже квалифицированными специалистами



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С рабочим визитом мэр Магадана Юрий Гришан посетил школу № 14. Встретился с руководителем и коллективом учреждения. Обсудили перспективы развития образовательной организации, предстоящие ремонтные работы и укрепление материально-технической базы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

На базе школы с начала текущего учебного года работает профильный медицинский класс. Партнером образовательного проекта является Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова. Его специалисты для старшеклассников разработали образовательную программу. Помимо обязательных предметов базового уровня, она включает в себя углубленное изучение профильных предметов, химии и биологии.

- Мы в самом начале пути. По сути дела, это новое качественное образование. Учащиеся получают первые профессиональные навыки. С 11-го класса добавляется изучение латинского языка, - рассказала директор школы Вера Толстихина.

Школа № 14 сотрудничает с технопарком «Кванториум». Для ребят проводят занятия по проектированию учебной деятельности, лабораторные работы и исследования. Каждый ученик имеет возможность создать свой индивидуальный научный проект.

Кроме того, школа взаимодействует с Медицинским колледжом, Магаданской областной больницей и Министерством здравоохранения. Школьников знакомят с рабочими медицинскими инструментами, несложными процедурами.

Глава города ознакомился с работой образовательного учреждения и профильного класса. В школе планируется существенное укрепление материально-технической базы.

- Это очень большая школа, учится 750 детей. Она на хорошем счету, с добрыми традициями. Через Фонд материального обеспечения выделены дополнительные 12 миллионов рублей на обеспечение медицинского класса. Летом будут проведены все закупочные процедуры. Будет приобретено все необходимое для изучения химии и биологии – основные предметы для поступления в медицинский вуз. Наша задача – подготовить детей и сделать так, чтобы они возвращались к нам уже квалифицированными специалистами, - рассказал Юрий Гришан.

Также в школе № 14 планируется ряд ремонтных работ.

- Все должно быть гармонично. Мы подготовили проектно-сметную документацию. Здесь нужно ремонтировать электрику, сантехнику кровлю и фасад. Необходимо порядка 220 миллионов рублей. Запрашиваем их в федеральном бюджете по программе «Модернизация школьных систем образования», - подчеркнул мэр.

Соглашение о сотрудничестве с Первым МГМУ имени И. М. Сеченова предполагает совместную работу правительства Магаданской области и ведущего медицинского вуза страны по реализации образовательных, научно-исследовательских, инновационных проектов с применением телемедицинских технологий, рост численности целевого приема с последующим трудоустройством в учреждениях здравоохранения региона, расширение спектра программ дополнительного профессионального образования для врачей. Губернатор Сергей Носов подчеркивал, что подписание документа открывает новые возможности для региона и позволит решить вопросы дефицита квалифицированных медицинских кадров и узких специалистов в больницах и поликлиниках Магаданской области.

Обеспечение регионов квалифицированными медицинскими кадрами – один из целевых показателей нацпроекта «Здравоохранение», определенного Указом Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Глава государства Владимир Путин отмечал, что вопрос подготовки и привлечения кадров является ключевым для сферы здравоохранения. В 2024 году все ее уровни должны быть обеспечены специалистами, в приоритетном порядке – первичное звено. В этой связи предложено существенно изменить порядок приема в вузы по медицинским специальностям и значительно увеличить количество бюджетных мест для целевого обучения. Президент отметил, что путь к успеху и достижениям в жизни детей начинается именно в школе.
Юрий Гришан: Наша задача – подготовить детей и сделать так, чтобы они возвращались к нам уже квалифицированными специалистами



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки