Мобильный технопарк «Кванториум» провел сессию в Омсукчане



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Мобильный технопарк «Кванториум» с образовательной миссией посетил поселок Омсукчан. С 14 по 25 марта обучающиеся двух школ: СОШ и ООШ пос. Омсукчан под руководством педагогов-наставников постигали секреты технического творчества. Занятия проводились на базе Центра дополнительного образования. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В программу обучения вошли общеобразовательные программы технической направленности: «Промышленная робототехника» (педагог-наставник Станислав Рожин), «Промышленный дизайн» (педагог-наставник Бахтияр Гусейнов), «Введение в основы алгоритмизации в средах визуального программирования и создание «умных» устройств» («Информационные технологии») и «Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности» (педагоги Александр Вериго и Павел Корзун).

В нынешнем учебном году мобильным технопарком предложены дополнительные общеобразовательные программы и для обучающихся младших классов. Содержание адаптировано с учетом готовности юных исследователей к инженерному творчеству. Более опытные школьники, у которых уже в прошлом году был опыт занятий в мобильном технопарке, осваивали программы углубленного модуля.

На занятиях по робототехнике ребята первого года обучения открывали для себя азы конструирования, программирования роботов на языке Scratch, постигали принципы функционирования робототехнических устройств. Обучающиеся углубленного модуля приступили к программированию на языке Python.

Обучающиеся направлений «Информационные технологии» и «Дополненная и виртуальная реальность» занимались разработкой мини-игр, 3D-моделированием в пакетах Unity и Blender, отрабатывали навыки работы с микроконтроллерами Arduino.

На курсе по промышленному дизайну омсукчанские школьники погружались в 2D и 3D-моделирование (постигали азы программных комплексов Corel Draw и Компас 3D), осваивали методы рисования (законы перспективы, работу со светотенью и материалами), методы генерации идей для создания новых бытовых предметов, которые могут иметь практическую ценность. Некоторые смоделированные объекты ребята смогли распечатать на 3D-принтерах.

В этот раз заметным нововведением в программах всех направлений стало проведение элементов занятий силами самих обучающихся под непосредственным руководством педагогов-наставников. Ребята на своем опыте смогли постичь практические принципы педагогической деятельности: выбор темы, составление мини-плана занятия и его проведение, а также последующая рефлексия. Ведь одной из задач образовательной сессии является создание проектных команд. Именно поэтому такие формы работы позволяют раскрыть потенциал обучающихся, имеющих лидерские качества.

Очная образовательная сессия завершена, но работа в дистанционном формате продолжится до полного освоения содержания образовательных программ. Омсукчанские мальчишки и девчонки, а также педагоги-наставники мобильного технопарка «Кванториум» с нетерпением будут ждать следующей очной встречи для продолжения творческого сотрудничества.
Мобильный технопарк «Кванториум» провел сессию в Омсукчане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки