Мобильный «Кванториум» расширяет границы своей деятельности



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Команда мобильного технопарка «Кванториум» МОГАУДО «Детско-юношеский центр «Юность» впервые отправилась в поселок Синегорье Ягоднинского городского округа. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Он стал очередной точкой на карте Магаданской области, где развернулась техническая лаборатория для обучения детей. До этого преподаватели мобильного технопарка останавливались в школах административных центров Омсукчанского, Среднеканского, Ягоднинского, Сусуманского, Тенькинского, Хасынского и Ольского городских округов, в МОГАУ «Детско-юношеский оздоровительный центр» («Северный Артек»).

Одна выездная сессия мобильного технопарка длится две недели, в течение которой педагоги в очном формате реализуют образовательную программу. Для полноценного освоения содержания курса, а также подготовки к конкурсам, педагоги продолжают общение с обучающимися в дистанционном формате.

Педагоги-наставники мобильного технопарка «Кванториум» – Александр Вериго, Бахтияр Гусейнов и Станислав Рожин, – работают по направлениям «Информационные технологии / Дополненная и виртуальная реальность», «Промышленный дизайн», «Промышленная робототехника». Каждая реализуемая дополнительная общеобразовательная программа технической направленности представлена двумя модулями: вводным и углубленным.

«Программа «Промышленный дизайн» направлена на фокусировку воображения. Здесь важно усвоить, что каждая вещь несет смысл, который должен быть понятен человеку по ее внешнему виду. От воплощения идеи на бумаге переходим к чертежам в двухмерном графическом редакторе, а уже позже отрисовываем модели в 3D. И только когда ребенок понимает, как его изобретение работает во всех плоскостях, мы создаем рабочий прототип: вырезаем из бумаги и картона, выжигаем из фанеры на лазерном гравере или печатаем на 3D-принтере. Именно такой порядок позволяет ребятам понять логику создания реального продукта», – рассказал Бахтияр Гусейнов, педагог-наставник по «Промдизайну».

Необходимое для занятий оборудование (ноутбуки, робототехнические наборы, лазерный гравер, 3D-принтеры, паяльные станции, ручные инструменты) и расходные материалы доставляются к месту проведения занятий в специально оборудованной трансформируемой мобильной станции «Кванториум» на базе тягача «КАМАЗ». Разрабатывали такой комплекс специально с учетом климатических и логистических условий Магаданской области.

Школьники, проявляющие особый интерес к инженерным наукам, активно участвующие в проектной деятельности, имеют возможность принимать участие в соревнованиях и конкурсах дистанционно, становиться участниками региональных команд, в очном формате представлять Магаданскую область на всероссийских соревнованиях по инженерному творчеству, в составе сборных команд учреждения выезжать на профильные тематические смены во Всероссийские детские центры.

Во время школьных каникул мобильный технопарк принимает участие в реализации проекта «Инженерные каникулы» для колымских мальчишек и девчонок, в том числе отдыхающих в загородных детских оздоровительных лагерях.

Мобильный технопарк «Кванториум» создан в Магаданской области в рамках Федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование». Это значит, что обучение в «Кванториуме» бесплатно для каждого ребенка. С 2021-2022 учебного года программы дополнительного образования, реализуемые в мобильном технопарке «Кванториум», представлены в Навигаторе дополнительного образования детей Магаданской области. Имея сертификат дополнительного образования, практически каждый школьник в возрасте от 8 до 17 лет, интересующийся инженерными науками, может записаться на дополнительную общеобразовательную программу.
Мобильный «Кванториум» расширяет границы своей деятельности



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки