Депутаты колымского парламента оценили оснащение новой школы-детского сада в магаданском микрорайоне «Снежный»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Руководство Магаданской областной Думы посетило новую школу-детский сад №9 в магаданском микрорайоне «Снежный». В учреждении успешно прошла уже почти половина учебного года, сотрудники и воспитанники успели оценить все преимущества, которые предполагают современные образовательные организации. Пообщались с педагогами, работниками пищеблока и здравпункта, а также учениками председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, его первый заместитель Андрей Зыков, зампредседателя заксобрания Виктория Голубева, возглавляющие депутатские комитеты, и Сергей Плотников – глава комиссии по регламенту и депутатской этике.

Школа-детский сад в Снежном – первое за последние 35 лет введенное в строй в регионе образовательное учреждение. Местная школа, в которой ранее были вынуждены учиться дети, давно не соответствовала нормам и стандартам, а здание было существенно изношено.

- 50 лет назад была хорошая школа, но уже тогда она требовала ремонта. Кое-где был грибок, плесень, где-то проваливались полы, - вспоминает Сергей Плотников, окончивший школу Снежного в 1976 году. – Сейчас, конечно, для детей и учителей созданы очень комфортные условия.

Новое здание было возведено за 2 года по национальному проекту «Образование». Стоимость – свыше 400 млн. руб.

- Положа руку на сердце, никто не верил, что когда-то в Снежном будет новая школа. Когда проект появился. Его поддержали абсолютно все: депутаты всех уровней, мэрия Магадана, региональное правительство, актив партийных проектов Единой России «Новая школа» и «Крепкая семья». Мы понимали, что здесь живут дети, которые должны получать качественные образовательные услуги наравне с магаданскими ребятами. На протяжении двух лет в рамках работы партийных проектов мы постоянно контролировали строительство, общались с подрядчиком. Сегодня видим прекрасный результат, - рассказала Виктория Голубева.

Новая школа-детский сад рассчитана на 50 учеников и 30 дошколят. Сейчас в учреждении 76 воспитанников. Укомплектованы группы детского сада и школьные классы с первого по четвертый. Образовательный процесс обеспечивают 10 педагогов, половина из которых – молодые специалисты. Учебные классы укомплектованы всем необходимым оборудованием. Спортом ребята занимаются в просторном зале, где есть разнообразный инвентарь. В группах детского сада силами воспитателей для малышей создана практически домашняя обстановка: много игрушек, стены украшают сказочные персонажи.

Колымские парламентарии проверили исполнение поручения Президента России по обеспечению бесплатными школьными завтраками учащихся 1-4 классов. В школе Снежного все ребята получают горячее питание. Пищеблок просторный и оборудован по всем современным стандартам. За качественную и вкусную еду отвечают 3 человека: повара школьного и дошкольного подразделений, а также кухонная рабочая.

- Такие бы столовые во все большие школы Магаданской области! Очень просторные помещения, новенькое оборудование, - делится впечатлениями от работы повар школьного подразделения Татьяна Сапегина, которая ранее работала в старой школе. – Главное, что детям еда нравится. Например, сегодня у нас ромштекс с картофельным пюре, зеленый горошек, чай с лимоном и апельсин. Отходов нет вообще – ребята всё съедают.

Побывали парламентарии также в здравпункте, где оборудованы зоны для оказания первой медицинской помощи, проведения вакцинации. Андрей Зыков высоко оценил оснащение медкабинета в учреждении, а также отметил создание всех условий для маломобильных ребят: «На данный момент в этой образовательной организации нет воспитанников с нарушениями опорно-двигательного аппарата и зрения, но здесь для них созданы все условия: есть лифт, кнопки вызова специалистов, тактильное покрытие для слабовидящих ребят. Родителям не нужно будет переживать за комфорт детей во время учебы».

Депутаты завершили посещение школы-детского сада осмотром актового зала. Здесь уже успели провести торжественное посвящение в первоклассники, праздничный концерт к Дню матери. Сейчас идет активная подготовка к Новому году. Для создания праздничной атмосферы и организации в актовом зале больших образовательных мероприятий учреждению не хватало только проектора. Устройство директору школы Екатерине Добровольской передал в подарок от заксобрания председатель областной Думы Сергей Абрамов. Спикер также вручил комплект официальной символики.

- Сегодня в правильном направлении ведут работу органы исполнительной власти, проектировщики: эта школа-детский сад хоть и малокомплектное учреждение, но в нем созданы все возможности для качественного и современного обучения и воспитания детей, внеурочной работы. Это капитальное строение, благодаря чему здесь комфортно и уютно. Это положительно влияет на учебный процесс, настроение учеников и сотрудников. Конечно, нет предела совершенству. За первые месяцы эксплуатации выявлены мелкие недочеты, которые в силах устранить технический персонал учреждения. Школа небольшая, считаю, в ней должна быть домашняя атмосфера, а это создается уже не строителями, а педагогами и воспитателями, - отметил Сергей Абрамов.

В ближайшие годы планируется открытие подобных современных образовательных учреждений в Оле и Магадане. Это позволит ликвидировать в регионе двусменную систему обучения.
Депутаты колымского парламента оценили оснащение новой школы-детского сада в магаданском микрорайоне «Снежный»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки