Максимальная заболеваемость COVID-19 наблюдается у колымчан в возрасте от 18 до 39 лет


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане 259 действующих очагов, включая медицинские и образовательные организации, под наблюдением находятся 1096 контактных лиц.

В правительстве Магаданской области состоялось заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории региона. Врио руководителя Роспотребнадзора по Магаданской области Александра Метелица доложила, что по состоянию на 21 октября регионе зарегистрировано 2865 случаев заболевания COVID-19.

«За последние два дня выявлено 94 новых случая, преимущественно заболевания регистрируются в Магадане, 91,4% всех заболевших – жители Магадана. Среднесуточный темп прироста составил 1,2 - 1,3%. Коэффициент распространения не превышал единицы. Мы держимся на стабильно высоких цифрах, ежедневно выявляется около 50 человек в день. Охват тестированием населения за последние сутки составил 544,3 на 100 тысяч населения», – рассказала она.

Врио руководителя регионального Роспотребнадзора отметила, что в настоящее время доля лиц с клиническими проявлениями заболевания составила 62%, бессимптомное течение протекает в 38% случаев. Наибольший удельный вес (67%) приходится на возраст от 30 до 64 лет, причем максимальная заболеваемость наблюдается у колымчан в возрасте от 18 до 39 лет. Это сама активная и работоспособная группа населения.

Больше стали болеть дети – их удельный вес составил 25 %. В основном это школьники, которые выявляются по контакту, находясь дома, у всех заболевание проходит в бессимптомной форме. Доля заболевших жителей региона в возрасте 65+ составляет 9,6 %, за последние дни их было девять.

«В основном инфицирование происходит на рабочих местах и при бытовом контакте в семье, это практически 70% случаев, что свидетельствует в первую очередь о снижении настороженности населения к рискам инфицирования. Люди неправильно используют маски или не используют, допускают совместные чаепития на работе, – подчеркнула Александра Метелица. - Нельзя совместно принимать пищу на рабочем месте. Тут надо сконцентрироваться на контроле за мерами профилактики на рабочих местах и санитарном просвещении, доводить до сотрудников важность использования СИЗ и содержанием рук в чистоте», - отметила она.
В настоящее время в Магадане 259 действующих очагов, включая медицинские и образовательные организации, под наблюдением находятся 1096 контактных лиц.

Если говорить в разрезе учреждений, это медицинские организации: отделение Магаданской областной больницы, онкодиспансер, два отделения в Магаданской областном психоневрологическом диспансере, отделение авиамедицины, Дом ребенка, амбулаторно-поликлиническое учреждение. Есть очаги в сфере образования: эколого-биологический лицей, гимназии №30 и №24, школы №№ 29, 4, 15, 18, МОЦО №1, лицей №1, в ряде колледжей и учреждений СПО, а также в нескольких детских садах: №2,3,13 и 66, перечислила врио руководителя регионального Роспотребнадзора.
Максимальная заболеваемость COVID-19 наблюдается у колымчан в возрасте от 18 до 39 лет



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки