Лесные пожары в Магадане и области действуют на 100 гектарах (Видео)

Фото: Филипп Жаров РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Колымы Сергей Носов провел в п. Сокол очередное оперативное совещание по ликвидации лесных пожаров. Ситуацию обсудили руководители Авиалесоохраны, ГУ МЧС по Магаданской области, пожарной службы, представители мэрии, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Вблизи п. Уптар и Сокол, в Ольском и Хасынском округах продолжается борьба с лесными пожарами. В Магадане введен режим ЧС муниципального уровня и режим повышенной опасности с запретом разжигать костры, устраивать сельскохозяйственные палы и жарить шашлыки в лесной зоне и вблизи сухостоя.

Накануне вблизи п. Сокол вертолет совершил 18 сбросов воды, на сопке бульдозерами была отрезана западная кромка и отбита часть южной. До наступления темноты на восточном склоне вела опашку тяжёлая техника. Удалось остановить распространение пожара в сторону трассы и населенного пункта в районе мыса Спящая красавица.

Но огонь на сопке в шести километрах от Сокола продолжил наступление, горит и торфяник. Выгорает колоссальное количество леса, который долго не восстановится. Везде выставлен личный состав федеральных, региональных и муниципальных служб, транспорт, идёт опашка бульдозером, делаются минерализованные полосы. Задействованы силы лесоохраны, пожарно-спасательного центра и МЧС.

Как пояснил во время совещания заместитель руководителя департамента лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов Магаданской области Владимир Харламов, пожар действует на площади около 100 гектаров, к его ликвидации привлечено 83 человека и 10 единиц техники. Прибыла группа Авиалесоохраны из Оротукана и Сеймчана. Работа идёт с вертолётом. Емкости будут расставлены с северной кромки, где два наиболее сложных участка. С западной кромки идет переброска личного состава.

Руководитель ПСЦ по Магаданской области Андрей Фоменко доложил, что лес горит на Оле и Стекольном. В районе Уптара и Сокола работают 15 человек, в Оле – 12, в Хасынском округе – 18, остальные специалисты Центра находятся в резерве.

Вчера около 200 метров кромки удержали за счет сброса воды с воздуха. Сейчас самолёт МЧС находится в санитарном рейсе. Сергей носов поручил задействовать в тушении вертолет региональной авиации. По мнению главы региона, два вертолета могли бы подвозить воду, а третий перебрасывать людей.
В целом локализовать пожар рассчитывают через 2–3 дня.

На данный момент ответственным за тушение пожаров губернатором назначен заместитель председателя регионального правительства Андрея Белозерцева, который будет координировать работы служб всех уровней на месте.


Лесные пожары в Магадане и области действуют на 100 гектарах (Видео)



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки