В списке базовых видов спорта Магаданской области появится лыжное двоеборье


Губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел заседание совета по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и участию во всероссийских и международных соревнованиях. На нем обсудили состояние и перспективы развития базовых видов спорта Колымы. Сейчас в перечне значатся горнолыжный спорт, прыжки на лыжах с трамплина, сноуборд, бокс и плавание.

Директор МГАУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Магаданской области» Николай Ровнов сообщил об успехах колымских спортсменов в 2014 году. Они приняли участие в пяти областных, 13 соревнованиях дальневосточного федерального округа, 58 всероссийских и 33 международных соревнованиях. На эти цели было израсходовано более 11, 6 млн. рублей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Николай Ровнов добавил, что в горнолыжном спорте в минувшем сезоне наибольших успехов юные магаданцы добились на этапе кубка России зимнего сезона 2014-2015 годов. Лучший результат у Тищенко Сергея - 13 место в супер - комбинации. На всероссийских соревнованиях в городах Белорецк и Магнитогорск среди участников 2001-2002 гг. рождения и 1999-2000гг. рождения Алиса Дудкина заняла второе место в слалом-гиганте и второе место в супер-гиганте. Кирилл Джиоев занял 10 место в супер-гиганте. Валерий Мельчаков завовевал первое место в слалом – гиганте и третье в слаломе.

Пять колымских сноубордистов участвовали в летних соревнованиях чемпионата ДФО, лучше всех выступил Александр Анистратов, занявший первое место в дисциплине «сноуборд-кросс».

Александра Кустова в 2014 году в составе сборной команды России по прыжкам на лыжах с трамплина приняла участие в 24 международных соревнований, включая 12 этапов Кубка мира. В конце года, после успешных стартов на всероссийских соревнованиях, к участию в двух международных соревнованиях в составе сборной команды России по прыжках на лыжах с трамплина была приглашена колымчанка Анна Жукова.

Среди колымских боксеров лучших результатов добился Исса Евлоев. На Первенстве России по боксу среди юношей 1998-1999гг. рождения он занял первое и второе места. На этапе высшего спортивного мастерства в Дальневосточном федеральном округе четыре магаданских Артем Мирзаев, Вячеслав Мирзаев, Иван Милешин и Якуб Медаров заняли первые места.

Пловцы Дмитрий Скоробогатько, Иван Кожакин и Данил Салаев на чемпионате ДФО выполнили нормативы кандидата в мастера спорта. Данил Салаев стал чемпионом ДФО на дистанции 1500 м вольным стилем. Дмитрий Скоробогатько на этой дистанции стал вторым призером соревнований. Иван Кожакин замкнул тройку призеров чемпионата. В апреле 2014 года на этой сложной для плавания дистанции Мария Стародворская заняли первое и второе места в соревновании открытого чемпионата Приморского края, где участвовали все сильнейшие пловцы ДФО.

На заседании совета губернатор Магаданской области поручил соответствующим структурам органов исполнительной власти подготовить заявку на включение лыжного двоеборья в перечень базовых видов спорта территории в 2016 году.

«Официальный статус лыжного двоеборья как базового вида спорта позволит увеличить финансирование материально-технической базы для этого вида спорта, сформировать команду Магаданской области и готовить спортсменов для сборной страны»,- подчеркнул Владимир Печеный.








Колымские колонки