Владимир Печеный: Призываю каждого к ответственности и качественной, грамотной работе


Губернатор Магаданской области Владимир Печеный выступил с докладом на региональном собрании актива по вопросам социально-экономического развития Магаданской области за 2014 год и задачах на 2015 года. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Глава территории сообщил, что индекс промышленного производства в минувшем году составил 107,8%, превысив общероссийский показатель на 6,1%. По добыче полезных ископаемых он достиг 110,1%, что на 8,7% больше, чем в среднем по стране. Владимир Печеный добавил, что Магаданская область сохраняет позиции в списке регионов с максимальной устойчивостью социально-экономического развития и политической стабильности.

«Системно выполняются «майские» указы Президента. Достигнуты установленные индикаторы по «дорожным картам» в здравоохранении, образовании, культуре, социальной сфере. Исполняются публичные обязательства перед населением», - перечислил Владимир Печеный.

Губернатор отметил, что Колыма второй год подряд сохраняет лидирующие позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности российских регионов, организованного Национальным Рейтинговым Агентством. «Причем высокую инвестиционную привлекательность края определяют не только богатые природные ресурсы, но и благоприятный деловой климат, активизация работы по привлечению иностранных инвестиций», - подчеркнул Владимир Печеный. По словам губернатора, позитивные результаты принесли сформированная нормативная база и развитие институтов и механизмов поддержки предпринимательства. Магаданская область находится на пятом месте в России и на втором в Дальневосточном федеральном округе в рейтинге предпринимательской активности. «Сегодня многие проблемы в регионе решаются через механизмы государственно-частного партнерства, инвестиционные соглашения с бизнес-элитами. Благодаря Фонду социального партнерства можем оперативно реагировать на любую нештатную ситуацию», - сказал Владимир Печеный.

Губернатор уточнил, что объем долговой нагрузки за минувший год увеличился до 6,4 млрд. рублей и находится в пределах нормативов, утверждённых Бюджетным кодексом Российской Федерации.

«Из-за валютного балансирования осложняет ситуацию растущая задолженность по государственному «золотому» кредиту. И, конечно же, сказывается уменьшение трансфертов из федерального бюджета более чем на 17% и дотаций на 10,3%», - объяснил Владимир Печеный.

Губернатор заявил, что исполнительным органам власти, предпринимателям и колымчанам предстоит непростой год в новых условиях. Он призвал каждого к ответственной и грамотной работе, потребовал от всех служб и ведомств обязательного исполнения стандартов и отлаженных эффективных механизмов непрерывного контроля за ситуацией.

«Рост цен, который уже наблюдаем, планы сокращения производств и другие негативные моменты экономической ситуации, будут чувствительными и для населения, и для бизнеса. Важно быть готовыми принять любой вызов времени. Ключевыми требованиями должны стать бережливость и максимальная отдача, правильный выбор приоритетов и работа на опережение. Только так сможем добиться успеха», - подытожил свое выступление Владимир Печеный.



Новости по теме






Колымские колонки