На Колыме открывается сезон охоты.


Начать добывать дичь можно будет уже с 16 августа.

Наступила осень, а с ней и очередной охотничий сезон. Департамент госохотнадзора Магаданской области информирует колымчан, что охотиться можно будет в следующие сроки:

Болотно-луговая дичь: с третьей субботы августа по 15 октября.
Боровая дичь: осенне-зимний период - с третьей субботы августа по 28 февраля (с ловчими птицами, с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями – с третьей субботы августа по 31 декабря).
Водоплавающая дичь: с третьей субботы августа по 15 октября.
Медведь бурый: с 01 августа по 30 ноября.
Снежный баран: с 1 августа по 30 ноября.
Лось: с 1 сентября по 30 сентября (взрослые самцы во время гона). С 01 октября - по 29 декабря (все половозрастные группы).
Дикий северный олень: с 01 сентября - по 28 февраля.
Заяц-беляк, волк, лисица: с 15 сентября по 28 февраля.
Норка американская, белки, росомаха, горностай: с 1 октября по 28 февраля.
Соболь: с 15 октября по 28 февраля.
На территории Магаданской области в осенне-зимний период утверждены нормы добычи на одного человека: болотно-луговая дичь – 10 особей за один день, водоплавающая дичь (за исключением гусей) 5 особей за один день охоты. Боровая дичь: рябчик – 3 шт. за один день, куропатки – 5 особей, каменный глухарь – 10 шт.

Охотник должен иметь охотничий билет единого федерального образца, разрешение на хранение и ношение оружия (если охота производится с использованием такового), разрешение на добычу охотничьих ресурсов, если охота ведется на общедоступной территории, и дополнительно путевку-договор на оказание услуг, если добыча производится на участке охотпользователя.

В целях предотвращения совершения гражданами административных правонарушений, напоминаем уважаемым охотникам, что охота – деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добыча, первичная переработка и транспортировка. Также к охоте приравнивается нахождение в угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород и ловчими птицами. Лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Департамент госохотнадзора предупреждает, что нахождение на территории охотничьих угодий в закрытые для охоты сроки с зачехленным оружием и без разрешительных документов является производством охоты, и такие охотники будут привлекаться к административной ответственности, что влечет лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет.

На территории угодий охотники могут встретиться с инспекторами, охотоведами и егерями Департамента госохотнадзора, которые являются должностными лицами, осуществляющими государственный охотничий надзор на территории Магаданской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения. Данные должностные лица при исполнении своих служебных обязанностей должны иметь при себе служебное удостоверение и значок с надписью «государственный охотничий инспектор», в нижней части значка должен быть указан номер. Эти признаки отличают должностных лиц Департамента госохотнадзора от иных граждан, не обладающих полномочиями по государственному охотничьему надзору. Основанием для осуществления охотничьего надзора является распоряжение.

Любое воздействие на должностных лиц, выполняющих задачи по охотничьему надзору, препятствующее выполнению ими должностных обязанностей либо вмешательство в их деятельность влечет административную или уголовную ответственность в соответствии с законом.








Колымские колонки